Специально для специальных

Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга в 2016 году празднует свое 25-летие. И отметить его решили проведением 20 - 25 ноября крупнейшего не только в России, но и в Европе фестиваля для людей с проблемами интеллекта. Сам фестиваль «Спорт и творчество» проводится в городе в 38-й раз, но впервые в таких масштабах.

 Специально для специальных | Иллюстрация agsandrew/shutterstock.com

Иллюстрация agsandrew/shutterstock.com

- Он станет самым крупным после Паралимпиады мероприятием по адаптивной физкультуре и творчеству людей с ограниченными возможностями, - заверил генеральный директор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников.

Будут задействованы сразу три направления. Спартакиада по 11 видам спорта, в числе которых как олимпийские (футбол, настольный теннис, бадминтон, боулинг, плавание...), так и те, что не входят в программу Специальных олимпийских игр (армрестлинг, дартс, шашки, новус, т. е. морской бильярд...). Конкурс художественной самодеятельности «Ветер надежды». И выставка, посвященная художественно-прикладному и техническому творчеству, «Радуга цветов». Фестиваль соберет около четырех тысяч участников из 47 регионов России.

Церемония открытия пройдет 22 ноября в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург» и будет отмечена гала-концертом победителей всероссийского конкурса «Ветер надежды».

- Приходите на гала-концерт, - призвал председатель жюри конкурса, заслуженный артист России, актер Александринского театра Семен Сытник. - Я порой сам участвую в представительных концертах и, бывает, вижу, как выходят люди, которых называют профессионалами, и с пустыми глазами исполняют свои номера. И в зале люди с такими же глазами смотрят и из вежливости аплодируют. На нашем конкурсе есть настоящее ощущение концерта. Участники так волнуются, так переживают, и вместе с ними волнуются и переживают зрители. Они рождают настоящее и очень искреннее искусство.

«Радуга цветов» - новинка фестиваля. Место проведения выставки - атриум Комендантского дома Петропавловской крепости. Участникам было разрешено представить не более трех работ, но даже при этом ограничении зрители увидят их около 1200.

- Наши ребята не могут быть математиками, физиками, учеными, но творить они умеют, - говорит Сергей Гутников. - Надо видеть, как они рисуют, лепят, делают поделки из дерева, насколько это талантливо! Эти дети, эти люди не обуза государству, они могут быть его помощниками. И должны быть включены в общество точно так же, как и все мы.

P. S. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга http://sok.spb.ru/


#специальный олимпийский комитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии