«Спасибо, не надо»

Даже сейчас, когда ситуация на рынке труда не самая благоприятная, некоторые соискатели отказываются от предложений, причем весьма заманчивых. Проведя опрос, исследовательский центр портала Superjob выяснил, что отказывать работодателю после успешно пройденного собеседования доводилось каждому второму из тех, кто хотел сменить работу.

«Спасибо, не надо» | ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Опыт отказа компаниям, которые предпочли их всем прочим кандидатам, есть у 49% россиян. 35% опрошенных никогда не принимали подобных решений, 16% затруднились с ответом на вопрос. Больше всего опыта отказа работодателям у россиян 25 – 34 лет (53%), именно на этот возраст приходится пик активности на рынке труда, когда специалисты определяются с выбором профессионального пути и чаще других посещают собеседования.

Изучив комментарии респондентов, специалисты составили рейтинг наиболее распространенных причин отказа от трудоустройства. На первом месте – низкая зарплата: «Много обязанностей, мало денег»; «Слишком сильно торговались»; «Понял, что платить нормально не будут». На втором – неудобные условия и график работы: «Без выходных работать не готова». Нередко работодателю отказывают, получив более выгодное предложение от другой компании: «Другой работодатель предложил условия лучше». Еще одной причиной отрицательного ответа становится невыполнение работодателем обещаний, указанных в вакансии.

Решающим фактором при трудоустройстве может стать встреча с начальством: немногие согласятся работать под руководством человека, который производит неприятное впечатление на собеседовании. Не в пользу работодателя говорит отсутствие официального трудоустройства или затянувшийся процесс отбора (за время, пока один работодатель принимает решение, соискатель часто успевает выйти на работу в другом месте). И наконец, часть работников принимают решение по наитию: «После общения возникло ощущение внутреннего дискомфорта, понимание, что эта компания не для меня. Если хотите, назовите это шестым чувством или интуицией».

Между тем по итогам первого квартала 2015 года спрос на трудовые ресурсы в России снизился на 5% относительно первого квартала 2014 года, при этом количество размещенных резюме выросло на 35%. Годом ранее за аналогичный период на рынке количество вакансий выросло на 20%, а резюме – на 19%.

Основной спрос на российском рынке труда по итогам первого квартала 2015 года пришелся на Москву (24%) и Московскую область (10%). На третьем месте – Санкт-Петербург (8%). Также в пятерке регионов-лидеров оказались Краснодарский край и Республика Татарстан.

Практически половина всех российских вакансий на рынке по итогам квартала была ориентирована на специалистов (54%), еще треть – на младший персонал. На долю топ-менеджмента пришлось порядка 4%, на линейных менеджеров – не более 10%.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Страхование» и «Консультирование» – в среднем 1,5 резюме на одну вакансию. А вот госслужба сейчас у соискателей крайне популярна – конкуренция за вакантную позицию в сферах «Государственная служба, некоммерческие организации» составила 24 человека на одно место.


КСТАТИ

По экспертным оценкам, свыше 60% жителей регионов России рассматривают возможность трудоустройства в северной столице и хотели бы получать более подробную и актуальную информацию о вакансиях, открытых в нашем городе.

Поэтому совсем недавно на всей территории России заработала бесплатная «горячая линия» по информированию иногородних граждан о наличии вакантных рабочих мест в Петербурге.

Номер телефона «горячей линии»: 8-800-333-70-97 (все звонки из субъектов Российской Федерации бесплатные). Режим работы с 9.00 до 18.00 (понедельник – пятница).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5453) от 07.05.2015.


Комментарии