Спасатели Ленобласти готовятся к лету

Весна - время года, конечно, хорошее. Но и она таит немало угроз. Паводок мы уже миновали, но ЧП на воде еще хватает. А ведь впереди лето, причем в этом году нам обещают хорошее жаркое лето, а значит, больше людей будут стремиться к рекам и озерам.

Спасатели Ленобласти готовятся к лету | Фото Руслана Шамукова / ТАСС

Фото Руслана Шамукова / ТАСС

- Все реки области очистились ото льда, группы взрывников на этой неделе сняты с дежурства, - рассказал начальник областного управления по обеспечению гражданской защиты Александр Астафуров. - На реках было вскрыто 12 тысяч квадратных метров ледовых полей, в том числе зажоров. Больших подтоплений городов и поселков в Ленинградской области не было. Однако люди на воде гибнут. Только за последнюю неделю произошло три случая перевертывания лодок в Староладожском канале с гибелью людей, дважды машины проваливались под лед. Все это приводит к трагедиям из-за собственной безалаберности.

Сейчас спасательные службы уже готовятся к лету. В состав пяти аварийно-спасательных отрядов Ленинградской области входят 171 человек, 27 лодок и один катер. Но дежурить у водоемов спасатели не будут, они выезжают только по вызовам. Оборудовать пляжи, очистить их и организовать дежурство обязаны муниципалитеты. К дежурствам привлекают специалистов и добровольцев из ОСВОД и других волонтерских организаций.

Другая вечная весенняя угроза - пал травы. Два года назад это было запрещено законодательно, но продолжается и по сей день. Между тем поджигателям грозит наказание - даже в том случае, если пал не привел к тяжелым последствиям. А в случае пожара наступает уже уголовная ответственность.

К весенним и летним опасностям нужно готовиться загодя еще и потому, что синоптики в этом году обещают жаркое лето.

Прогноз на 1 мая тоже неплохой: будет тепло, хотя и не особо солнечно. Возможен и дождь. Главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов сообщил, что уже к концу первой декады мая среднесуточная температура воздуха в Петербурге станет порядка 8 градусов и выше. И если она продержится 5 суток подряд, то у городских властей будет полное право издать распоряжение о завершении отопительного периода.

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Весенние тревоги».

#Ленобласть #спасатели #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии