«Советское поле славы»

В 1950-е годы я был в служебной командировке в Голландии, где по заказу Главсевморпути строились ледокольно-транспортные суда. Некоторое время пришлось мне жить в нашем торгпредстве в Амстердаме, с коллективом которого я побывал на нескольких экскурсиях. В одну из поездок мы посетили кладбище советских военнопленных (так нам тогда говорили).

«Советское поле славы» | ФОТО 900igr.net/shutterstock.com

ФОТО 900igr.net/shutterstock.com

Когда мы туда приехали, я был поражен: это было прекрасно оборудованное кладбище. Там царили чистота и порядок, так свойственные голландцам. Каждое захоронение имело отдельную могилу с крестом. У смотрителя кладбища имелся поименный список всех, кто здесь похоронен. Показывая нам его, смотритель выразил удивление, что никто из СССР не приезжает посмотреть, нет ли здесь кого-нибудь из родных.

Как известно, тогда отношение к военнопленным у нас в стране было особое. Кто помнит, Сталин говорил, что у нас пленных нет, а есть только предатели. Поэтому расспрашивать подробно смотрителя, каким образом наши пленные попали в Голландию и почему голландцы оборудовали такое кладбище, было в то время неуместно. Но я спустя даже шестьдесят лет не забыл об этой поездке и часто возвращался к ней мысленно.

Не знаю, сохранилось ли это кладбище до сего дня, но думаю, что да. У меня есть фотография – весь состав торгпредства стоит возле высокой каменной стелы с надписями на русском и голландском языках: «Воинам Советской армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками. 1941 – 1945 г.» Может быть, редакции что-нибудь известно об этом мемориале?

От редакции

В голландском городе Амерсфорт есть мемориальное кладбище, которое называется «Советское поле славы». На нем захоронены 865 погибших советских воинов, участников Второй мировой войны, многие из которых считаются у нас в стране пропавшими без вести. Это те, кто погиб в амерсфортском концлагере или умер в иных лагерях. Их останки из других захоронений перевезены на этот мемориал.

К настоящему времени удалось разыскать родственников почти двухсот захороненных здесь солдат. Это стало возможным благодаря замечательному человеку – журналисту и общественному деятелю Ремко Рейдингу, который не один год занимается восстановлением памяти советских военнопленных в Голландии. В прошлом году тридцативосьмилетний журналист выпустил книгу, которая называется «Дитя поля славы». Так он сам говорит о себе.

Ремко Рейдинг не раз бывал в нашей стране, в бывших советских республиках и создал фонд «Советское поле славы», чтобы на мемориале покоилось как можно меньше «без вести пропавших», а родные могли поклониться памяти своих близких, трагически ушедших из жизни.

В минувшем октябре делегация правительства нашего города побывала с визитом в Нидерландах. Ее представители посетили мемориальное кладбище «Советское поле славы», где возложили венки и цветы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии