Социальная математика,

С июля нынешнего года я как весьма пожилой гражданин пользуюсь льготой при внесении взноса за капитальный ремонт: ежемесячно мне возвращают по 32 рубля, что составляет примерно половину моего платежа. Но недавно мне исполнилось 85 лет, и размер льготы, как я знаю, должен был измениться. Но не изменился. Почему?  Б. И. ЕГОРОВ, Индустриальный проспект

Социальная математика, | Иллюстрация sience photo/shutterstock.com

Иллюстрация sience photo/shutterstock.com

От редакции. Борис Иванович, как, очевидно, многие пожилые граждане, был запутан сложными формулировками городского закона № 199-29, принятого в апреле нынешнего года. Там говорится, что льгота по взносам на капремонт для собственников, достигших 70 лет и живущих одиноко (либо с родственниками - неработающими пенсионерами), составляет 50 процентов, 80 лет - 100 процентов. Из этого люди делают вывод, что им должны вернуть либо половину того, что они заплатили, либо всю сумму полностью.

Но это неверный вывод. Размер льготы, как сказано в законе, рассчитывается «исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством Санкт-Петербурга, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Проще говоря, граждане могут рассчитывать на 50 или 100 процентов не от их фактического платежа за все метры квартиры, а только за нормативные. За все, что сверх установленной площади, гражданин платит полный взнос, независимо от возраста.

Применительно к ситуации Б. И. Егорова, 32 рубля - это сумма платежа, которую Борис Иванович вносил бы, если бы имел квартиру нормативной площади. Выходит, его жилплощадь больше. 32 возвращенных рубля - это то, что закон именует 100-процентной льготой. Это «потолок» того, что на сей день предусматривает законодательство.

С начала действия закона Б. И. Егоров уже получал полную льготу, поскольку ему к тому времени исполнилось 80 лет. Бориса Ивановича ввел в заблуждение тот факт, что размер компенсации составлял как раз половину фактического платежа.

Наш читатель затронул еще одну проблему, которая, очевидно, интересует всех, кто в течение последних трех месяцев отметил 80-летний юбилей: надо ли переоформлять льготу или переход с 50 на 100 процентов перейдет автоматически?

Увы, ответ вряд ли порадует пожилых граждан. Льгота имеет, как говорят специалисты в области соцполитики, заявительный характер. То есть все делается по заявлению и ничего - автоматически. Так что сразу после юбилея придется прогуляться до МФЦ и снова подать документы на компенсацию 100 процентов... нормативного взноса на нормативную площадь. И усовершенствованную льготу будут начислять с даты подачи заявления.

Что касается тех граждан, которым к 1 июля уже исполнилось 70 лет и они еще не подали заявления на компенсацию капремонтного взноса, то у них есть чуть больше месяца, чтобы сделать это. Те, кто успеет до 31 декабря истекающего года, получат соответствующую возрасту компенсацию сразу за полгода (с июля по декабрь). Кто опоздает, будут пользоваться льготой с даты подачи заявления.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии