Сосульки...

Опять в городе появились сосульки. Кто-нибудь что-нибудь может придумать, чтобы их не было?

Сосульки... | Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Кое-что уже придумали. Кроме общеизвестных методов - необходимости ремонта кровель и чердаков и своевременной очистки от снега - появились еще инновационные идеи. Так, по сообщению комитета по строительству, сотрудник общественной организации «Ленинградский областной центр авиационного технического творчества «Аэрокомпьютер» Анатолий Рыбкин разработал и запатентовал конструкцию для водостоков, которая работает на основе принципа микроволновки. Блок с СВЧ-излучением прикрепляется к внутренней стенке водостока и предотвращает образование наледи в водосточной трубе. Что в свою очередь способствует тому, чтобы талая вода стекала с кровли, а не застывала сосульками на карнизных свесах.

Устройство испытано на административном здании предполагаемого изготовителя - завода «Измеритель». Кроме того, макетные образцы были установлены для испытания на водостоках Большого Гостиного двора и жилого дома в Невском районе Санкт-Петербурга. И на здании самого комитета по строительству. Испытания прошли успешно.

Сейчас конструкторская документация доработана с учетом замечаний комиссии и сдана в технический архив завода-изготовителя, который может приступить к производству. Разумеется, если будут заказы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5849) от 12.12.2016.


Комментарии