Сон-траву взяли под охрану

В Ленинградской области появилась новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) - памятник природы «Нижневолховский».

Сон-траву взяли под охрану | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба областного правительства, ООПТ площадью чуть более 33 га располагается в Волховском районе на двух берегах реки Волхов ниже по течению от моста, по которому проходит трасса «Кола». Главным охраняемым объектом памятника природы является единственная в России дикая популяция многолетнего травянистого растения прострела обыкновенного, занесенного в Красную книгу России и Ленинградской области. Это необыкновенно яркое растение с нежно опушенными листьями буквально зовет весну, «простреливая» еще не до конца стаявшие сугробы. В народе его называют снежный тюльпан и сон-трава.

В целом «Нижневолховский» создан с целью сохранения природных комплексов лугово-лесных растительных сообществ на берегу реки Волхов. На всей территории памятника установлен режим особой охраны, запрещающий, в частности, рубку деревьев и кустарников, загрязнение территории, выжигание растительности.

Сегодня система из 50 ООПТ в Ленобласти занимает около 6% территории региона. Она включает в себя две территории федерального значения (заповедник «Нижне-Свирский» и заказник «Мшинское болото»), 44 ООПТ регионального значения (природный парк «Вепсский лес», 26 заказников, 17 памятников природы) и четыре ООПТ местного значения.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5883) от 06.02.2017.


Комментарии