Снег не дает сидеть по кабинетам

Главный синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов выдал прогноз: зима продлится до середины марта. Будут холода и снегопады, но такого количества снега, который обрушился на город в феврале, мы уже больше не увидим. Так что городские службы могут теперь перевести дух. А горожане - перестать им сочувствовать (мол, они противостояли стихии) и начать более внимательно и критично относиться к тому, что делается (или не делается) на крышах, насколько безопасно и комфортно ходить по тротуарам и ездить по дорогам.

 Снег не дает сидеть по кабинетам | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог при комитете по благоустройству Вадим Мизюкин не скрывал, что основные проблемы с уборкой города проявляются на границах ответственности. Да - на улицы ежедневно выходят сотни машин и тысячи «операторов лопаты»; да - «КамАЗы» возят и возят снег; да - снегоплавилки спускают в канализацию сотни тысяч кубометров перетопленного снега. Но стоит оказаться на узком тротуаре старого города или свернуть с улицы внутрь квартала, как натыкаешься на ледяные «торосы» и снежную кашу.

- За чистоту тротуаров ответственность несут наши предприятия, - отметил Мизюкин. - За чистоту кровель - коммунальщики. Но часто на тротуары льет и льет с крыш. И растет наледь под стенами домов, расползаясь по тротуару. В историческом центре такая ситуация - слишком частое явление. Если бы мы имели возможность применить технику: быстро проехал, вот и чисто. Но теснота и наличие многочисленных препятствий - входов в магазины, столбов-стоек, рекламных конструкций - заставляют использовать только ручной труд. Уборщики работают по графику. И в этом графике трудно учесть, что кровельщики не очистили вовремя крыши, и теперь с них течет...

Подобные сложности сейчас решаются тоже вручную, на рабочих совещаниях в комитете по благоустройству: еженедельно, а в пиковые периоды и ежедневно. «Мы хотели бы, скажем, предусмотреть обязательства магазинов или кафе, имеющих входы-выходы непосредственно на тротуар, чистить снег и лед хотя бы вдоль своего помещения, - сказал Мизюкин. - Однако при нынешнем законодательстве сделать это нельзя, поскольку убирать городскую территорию должны предприятия, которые город нанял для этого за бюджетные деньги. Хорошо что многие магазины, кафе, рестораны сами заботятся об удобстве клиентов и покупателей».

Единственное системное новшество, призванное усовершенствовать процесс очистки города: снег и лед с мостов, набережных и спусков к воде будет убирать «Мостотрест». Сейчас происходит постепенная передача этих объектов в его ведение. Процесс еще не завершен, а очередная проблема уже обнаружилась: увеличилось количество границ ответственности. Так, управление по комплексной уборке по-прежнему чистит проезжую часть набережных и один тротуар, а другой тротуар - за «Мостотрестом». Вопрос: как они будут делить снег и лед в прилотковой зоне?

«В смысле организации уборки город действительно похож на лоскутное одеяло, - согласился заместитель главы жилищного комитета Сергей Шарлаев. В 12 районах города за уборку внутриквартальных территорий отвечают районные администрации. В пригородных районах, таких, как Курортный, Пушкинский, уборка - дело муниципалов, при этом часть дворов, примыкающих к жилым домам, убирают управляющие компании. Везде границы ответственности... Хотя, в общем, граждане вовсе не обязаны все это знать. Им важно, чтобы по городу можно было ходить безопасно».

По словам Сергея Шарлаева, сейчас уже можно констатировать, что управляющие компании сняли остроту проблемы сосулек. По отчетам, поступившим в жилищный комитет, как минимум с 5 тысяч скатных металлических кровель в центре сосульки и наледи сбиты. Это кровли домов, расположенных на узких улицах в многолюдных местах, где падение наледи может быть наиболее опасным. Теперь коммунальные конторы сосредоточились на полной очистке этих кровель от снега: от конька до карниза.

- Хочу обратиться с просьбой, - сказал Шарлаев. - Если есть дом или улица, где с крыш свисают большие сосульки, непременно сообщать об этом либо в районную администрацию, либо в жилищный комитет, либо на портал «Наш Санкт-Петербург». В этом году заинтересованные службы максимально оперативно реагируют на такие обращения. Мы сейчас по кабинетам не сидим, а постоянно ездим по городу с инспекциями.

#уборка города #ЖКХ #управление

Комментарии