СМС от МЧС

Катастрофические природные катаклизмы в столичном регионе обострили вопрос о готовности к подобным происшествиям. Один из самых важных - предупреждение жителей о возможном возникновении чрезвычайной ситуации.

СМС от МЧС |

Петербуржцы, правда, только те, кто пользуется услугами оператора мобильной связи «Мегафон», уже привыкли получать сообщения о неблагоприятных погодных явлениях - снегопадах, гололедице, в том числе и об усилении ветра. Однако в последнее время такие сообщения на телефоны не поступали.

- Так с наступлением весны особых катаклизмов в нашем городе вроде бы не наблюдалось, - пояснили нашей газете в управлении МЧС России по Петербургу. - Но вообще организацией оповещения населения в нашем регионе занимается Северо-Западный региональный центр МЧС.

В этом региональном центре подтвердили, что они занимаются оповещением жителей о возможных неблагоприятных явлениях, которые могут нести угрозу работе предприятий, а также жизни и здоровью человека. Для этого у них заключен договор с одним из операторов мобильной связи. В то же время в МЧС подчеркнули, что обеспечение безопасности, в том числе организация оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, в первую очередь является обязанностью местных властей.

Вопросы по оповещению о возможных ЧС в Петербурге, конечно же, остаются. Самый простой: почему только клиенты одного оператора получают оповещения?

#МЧС #катаклизмы #оповещение

Комментарии