Случай на производстве

За 8 месяцев нынешнего года Государственной инспекцией труда (ГИТ) в Петербурге получено 163 извещения о несчастных случаях на производстве, произошедших со 172 работниками предприятий. Из них 7 квалифицированы как групповые, 88 – как тяжелые, а 68 случаев произошли со смертельным исходом. На вопрос: «А можно ли скрыть такое?» – Игорь Беляев, заместитель руководителя ГИТ, отвечает категоричным «нет».

Случай на производстве | ФОТО ifong/shutterstock.com

ФОТО ifong/shutterstock.com

– Можно попытаться, но для работодателя это чревато настолько серьезными последствиями, что желающих произвести такой опыт крайне мало. Хотя, не скрою, единичные случаи все же бывают: в этом году таких попыток мы уже зафиксировали около 20, – говорит он.

И поясняет, как действует система. Согласно приказу министра здравоохранения # 1045н, о каждом несчастном случае на производстве, после которого пострадавший поступает в медицинское учреждение, оно обязано сообщить в трудовую инспекцию. И неважно, сломал человек палец или получил травму, несовместимую с жизнью: в любом случае информация из независимого от работодателя источника поступит в ГИТ в виде соответствующего извещения. При этом в документе уже будет отражена и степень тяжести произошедшего. Таких извещений инспекция ежедневно может получать десятки. Однако не все случаи травматизма квалифицируются как связанные с производством.

– До того как появился современный Трудовой кодекс РФ и действовал старый КЗоТ, было такое понятие, как несчастный случай, произошедший по пути на работу или с нее, – комментирует Беляев. – Сейчас в ТК РФ его нет. И если еще по пути на работу человек поскользнулся на автобусной остановке и сломал ногу, расследованию в качестве случая производственного травматизма происшествие не подлежит. Но есть исключение: если человек попал в аварию по пути на работу, при этом находясь в автомобиле, принадлежащем работодателю, – это наш случай. Соответственно, будут и расследование, и выводы.

Имеется и еще один нюанс. Представьте, что вы приехали на работу, прошли через вахту и направляетесь к своему рабочему месту. Однако дойти до него не успели: по пути, будучи на лестнице, зацепились за оставленные кем-то леса, упали и вывихнули ногу. Да так, что работать не сможете. Будет ли это расценено как производственная травма?

– В этом случае должна быть создана комиссия, которая и рассмотрит все обстоятельства произошедшего, – поясняет Беляев, курирующий вопросы охраны труда. – Именно она должна сделать вывод о том, выполнял ли сотрудник, получивший травму, действия в интересах работодателя. И, соответственно, можно ли связать ее с производством. В любом случае больничный лист вам будет оплачен. А если окажется так, что травму признают производственной, то можно получить и гораздо большие выплаты.

О каких суммах идет речь? Игорь Беляев констатирует: мнение о том, что выплаты будут невелики и поэтому «овчинка не стоит выделки», давно устарело. Речь сейчас идет о внушительных суммах: в некоторых случаях они могут составлять миллионы рублей. Получить их стало возможно благодаря наличию спектра законодательных актов, защищающих права работников в сфере охраны труда.

Например, при несчастном случае со смертельным исходом государство (в соответствии с федеральным законом # 125) гарантирует выплату в размере 1 млн рублей: ее получают родственники пострадавшего из средств Фонда социального страхования. В соответствии с отраслевым соглашением (например, в самой травмоопасной сфере – строительстве) работодатель обязан выплатить еще 1 млн рублей, а в дополнение к нему – годовой заработок пострадавшего. А статья 60 Градостроительного кодекса говорит о том, что при смертельном несчастном случае заказчик строительства должен выплатить 3 млн рублей, при тяжелом – 2 млн, а при отнесении его к средней степени тяжести – 1 млн рублей. Есть еще и статья 237 ТК РФ, по которой также должны быть произведены выплаты, в т. ч. морального ущерба. В результате, по словам Беляева, в случае смерти работника вследствие производственной травмы его родственники могут получать до 6 – 7 млн рублей компенсаций. И такие случаи есть.

– В Петродворцовом районе, например, в результате нарушений требований безопасности обрушилось здание, конструкциями которого засыпало одного из работников, – рассказывает он. – Решением ГИТ случай был связан с производством, даже несмотря на то что сотрудник выполнял работу по договору гражданско-правового характера: мы усмотрели здесь признаки трудовых отношений и сделали вывод о том, что работодатель обязан оформить акт по форме Н-1. Затем помогли родственникам оформить претензию к заказчику объекта, который находился за пределами Петербурга, а также сделали все, чтобы они получили компенсацию в полном объеме.

Собеседник подчеркивает: с контроля такие случаи снимают только после того, как специалист ГИТ полностью убедится в том, что все нужные по делу решения не только приняты, но и выполнены. Включая и выплаты. В том числе даже по ОСАГО или ДМС, если человек находился, как обычно говорят в этом случае, «при исполнении»...

Количество нарушений в сфере охраны, выявленных в ходе проверок ГИТ, в первой половине 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го выросло чуть ли не на порядок – восьмикратно.

– Объясняется это тем, что мы стали еще жестче контролировать работодателя, – говорит Игорь Беляев. – И если раньше больше внимания уделяли организационным вопросам, то теперь все чаще – технологическим и техническим. Именно в этих областях сегодня обнаруживается множество нарушений: бывает так, что нужного описания применяемых технологий вообще нет. А значит, есть место для потенциальных травм. Но главная наша задача – профилактика несчастных случаев и помощь в создании таких условий труда, при которых нарушения, а тем более – несчастные случаи станут попросту невозможны. И здесь мы занимаем принципиальную позицию: есть случаи, когда за неисполнение наших предписаний работодатели штрафовались на сумму до 2 – 2,5 млн рублей. Уверен: им выгоднее создать условия, при которых проблем с охраной труда не возникает...

В последнее время законодательство в этой сфере серьезно ужесточилось. И за нарушения, повлекшие, к примеру, тяжелые травмы или смерть работника, непосредственный виновник вполне может получить уголовный срок – соответствующие статьи имеются в УК РФ.


По количеству несчастных случаев отрасли
экономики в Петербурге распределяются так:
строительство — 26,5%;
обрабатывающие производства — 17,6%;
транспорт и связь — 13,9%;
операции с недвижимым имуществом — 3,1%.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии