Скульптурное убранство Осло

Улицы и площади Осло, как и любую европейскую столицу, украшают отдельные изваяния и многофигурные композиции. Их не так много, как в тех странах, в которых климат позволяет по возможности длительно сохранить уличное убранство.

Скульптурное убранство Осло | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В норвежской столице больше всего монументального декора сосредоточено в парках. Одна из визитных карточек города – Парк скульптур замечательного норвежского ваятеля Густава Вигеланда. Практически каждый гость столицы Страны фьордов проводит здесь много времени, читая своеобразный роман в камне. Мастер в сотнях фигур и композиций отобразил жизнь человека, и свою в частности, со всеми ее радостями и горестями. Последних больше.

Не оставят равнодушным зрителя и скульптуры парка Экеберг. Они здесь разных авторов, разных стилей: и под утонченную классику, и откровенно эпатажные. Но если вы попадете в Музей современного искусства Аструпа – Фернли, расположенный в новом районе Осло Тьювхолмен, то не поленитесь пройти в парк скульптур, протянувшийся вдоль берега фьорда. Отдав должное работам современных американских, японских, китайских и индийских художников, представленным в музее, замедлите шаг у изваяний парка. Здесь порой придется напрячь всю фантазию, чтобы понять замысел автора и принять его представление о самом, казалось бы, обыденном и привычном. Вот и эта композиция Луизы Буржуа, созданная в 1997 году, называется просто и со вкусом – «Глаза».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (5047) от 20.07.2016.


Комментарии