Скорый объедет Украину

ОАО «РЖД» открыло тестовое движение грузовых поездов на новой линии Журавка - Миллерово. Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей, минуя Украину. По проекту, максимальная скорость движения грузовых поездов составит до 90 км в час, а пассажирские составы будут двигаться со скоростью до 140 км в час.

Скорый объедет Украину | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением и подготовку локомотивных бригад. Но уже совсем скоро новые пути начнут обкатывать пассажирские поезда, об этом сообщил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

«Запуск будет проходить в несколько этапов. Вначале будут запущены поезда, которые не имеют промежуточных остановок. Таких более трети из 61 пары пассажирских поездов, курсирующих по старой линии. Затем надо будет скорректировать график так, чтобы не оставить ряд населенных пунктов вообще без пассажирского движения», - пояснил Пегов.

Не исключено, что по новому участку начнут ходить инновационные составы, но какими они будут, железнодорожники пока не говорят. Неизвестна и стоимость проезда, а также время в пути. Как только составят новое расписание, начнется продажа билетов.

Заметим, что по старому маршруту через Украину Октябрьская магистраль отправляет 14 пар пассажирских поездов - 9 из Петербурга и 5 из Мурманска.

На 137 километров новой магистрали приходится 98 искусственных сооружений (в том числе мост через реку Калитву длиной 158 м), виадук, 4 автодорожных путепровода, 2 скотопрогонных прохода, 20 железнодорожных переездов для проезда сельхозтехники и 66 водопропускных труб.

Для электрификации участка потребовалась реконструкция двух существующих тяговых подстанций и строительство трех новых. Чтобы сократить сроки работ, на трассе были развернуты вахтовые поселки для строителей, проложены технологические автомобильные дороги, временные электрические сети и прочие объекты инфраструктуры.

#РЖД #объзд Украины #тест

Комментарии