Синьор патиссон: семена, уход, сбор

Среди тыкв есть немалая группа декоративных растений. От обычных тыкв они отличаются тем, что их почти не употребляют в пищу, а служат они только и исключительно для украшения садово-огородного участка. К группе декоративных тыкв относятся и патиссоны. Но в отличие от сотоварищей их можно есть.

Синьор патиссон: семена, уход, сбор | Фото Pfeiffer. J DPA/ТАСС

Фото Pfeiffer. J DPA/ТАСС

Для выращивания патиссонов прежде всего следует подобрать качественные семена. Конечно, можно позаимствовать их и у добрых соседей-огородников, но нет гарантии, что их патиссоны не переопылялись другими тыквенными культурами. Поэтому лучше купить семена в магазине.

Сажать патиссоны можно семенами в грунт или вырастив предварительно рассаду. Наилучшая температура для прорастания семян 25 градусов. Для зоны с неустойчивой погодой рассадный способ более подходящий. Лучше выращивать рассаду в торфяных горшочках - так легче потом пересадить ее в грунт, поскольку корешки у патиссонов легко повреждаются и растения болеют при пересадке.

Высаживают рассаду после того, как минует опасность заморозков. Можно высадить в пленочные укрытия. Неплохо растет этот овощ под постоянным укрытием лутрасилом. Но и пленку, и лутрасил надо открывать с началом цветения. Во второй половине августа посадки лучше снова укрыть, так как патиссоны страдают от похолоданий, прекращается созревание плодов.

Почва для высадки рассады или семян должна быть нейтральной, богатой гумусом или обильно заправлена органикой. На 1 кв. м гряды следует внести ведро перегноя, 15 г карбамида, 15 - 20 г калийного удобрения, 30 - 40 г суперфосфата. Можно использовать и древесную золу.

В южных регионах патиссоны хорошо растут на плоских обычных грядках. В наших же краях эту культуру лучше размещать на компостных кучах, теплых грядах, в бочках и прочих подходящих емкостях.

Семенами, по народному обычаю, патиссоны высаживают во время цветения калины и пионов. Семена замачивают на 12 часов в теплом зольном растворе (20 г золы на 1 л воды), предварительно протравив в течение 20 минут в растворе марганцовки.

Оптимальные условия посадки: расстояние между посадочными лунками 70 см, глубина заделки семян - 6 см.

Во время роста почву между растениями нужно регулярно рыхлить на глубину 10 - 15 см. Для образования придаточных корней стебли дважды (в фазе 3 - 4 настоящих листьев и перед цветением) следует окучить. В эти же сроки патиссоны нужно подкормить: первый раз - минеральными удобрениями (200 г золы, 15 г мочевины на 10 л воды), второй - органическими (настой коровяка в пропорции 1:10). На каждый куст должно приходиться по 1 литру подкормки.

После каждого сбора плодов желательно вносить фосфорно-калийные удобрения. Влажность почвы на грядке весь сезон должна быть на уровне 70 - 75%. Для более раннего сбора плодов верхушку побега в фазе бутонизации прищипывают. Урожай будет больше, если регулярно снимать завязи и удалять стареющие листья. Очень важно не давать плодам патиссонов перезревать.

КСТАТИ

Зрелые патиссоны привлекают своей разнообразной расцветкой, формой. Однако внутреннее их содержание к моменту зрелости становится волокнистым и грубым. Зато молодые плоды через 5 - 7 дней после образования завязи содержат много сухих веществ, витамин С, а также «легкие» сахара, пектины и соли калия.

По питательным качествам патиссоны превосходят кабачки и тыквы. По вкусу многим они напоминают грибы. Поэтому отварные патиссоны в салатах очень привлекательны. Из патиссонов готовят гарниры, вторые блюда, варенье, мармелад. Плоды можно мариновать, консервировать с другими овощами.

Материал был опубликован в газете под № 080 (6189) от 08.05.2018 под заголовком «Синьор патиссон».

#Сельское хозяйство #овощи #семена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6189) от 08.05.2018.


Комментарии