Синичка-невеличка стала птицей года

Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года один из видов синицы - буроголовую гаичку-пухляка.

Синичка-невеличка стала птицей года | ФОТО предоставлено Союзом охраны птиц России

ФОТО предоставлено Союзом охраны птиц России

Сделано это по предложению члена центрального совета Союза охраны птиц России кандидата биологических наук Екатерины Преображенской.

«Если бы мне надо было выбрать птицу - символ России, то я предложила бы не орла, не журавля, не ласточку и не жаворонка, а буроголовую гаичку-пухляка. Смешно? А вы посмотрите на географическую карту. Больше двух третей России на ней - это леса, причем в основном из хвойных деревьев. Разных птиц в российских лесах много. Но большая часть из них - перелетные. Птиц, зимующих в лесах России, совсем немного. И буроголовая гаичка - самая многочисленная из них», - обосновала свой выбор специалист.

Любители птиц в России очень много внимания уделяют редким видам. Это, конечно, правильно. Но пример буроголовой гаички показывает, что пора уже задуматься и о массовых видах птиц - ведь на самом деле не такие уж они и массовые, отметила Екатерина Преображенская.

Численность пухляков, зимующих на территории европейской части России, снизилась за последние три десятилетия более чем на четверть. Так, в 1980 - 1990-х годах их было, по расчетам, 26 - 28 миллионов, в первом десятилетии 2000-х - 21 - 26, во втором - 19 - 20 миллионов. Причины этого снижения не до конца ясны; основные - вероятнее всего, массовые вырубки таежных лесов и изменение климата. Влажные зимы с оттепелями пухляки переносят хуже, чем многоснежье и морозы.

Гаичка — птица маленькая (12 г весом), но гордая. Она не летит в города и села за пропитанием, добывает его сама в заснеженных лесах. Питаться пухляки предпочитают беспозвоночными: различными насекомыми, пауками, но в холодное время года охотно едят и семена. Особенно хороши как корм семена ели: по сравнению с другими они крупные и очень питательные.

«Основное, что может помочь гаичкам, это охрана места их обитания - взрослых хвойных и смешанных, таежных лесов - от уничтожения, вырубок и пожаров. Ну и кормушка зимой в лесу или невдалеке от него, конечно, тоже пригодится», - считает Екатерина Преображенская.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, в 2016 году прошла акция «Живой город», во время которой 420 учащихся семи петербургских школ изготовили более 200 кормушек. «Кормушки будут развешаны на территории Петербурга и принесут ощутимую пользу, ведь одна кормушка спасает зимой до 50 пернатых! Так что благодаря стараниям подростков будут спасены от голода порядка 10 000 птиц», - говорят организаторы акции «Живой город».

Однако произойдет это при соблюдении еще нескольких условий: необходимо регулярно пополнять эти кормушки, снабжать их кормами на разные рационы питания пернатых. А если речь идет о помощи птице года - буроголовой гаичке, то и разместить их не в жилых кварталах мегаполиса, а на границе городских лесов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5884) от 07.02.2017.


Комментарии