Сине-желтые отходы

«Санкт-Петербургские ведомости» сообщили, что начался технологический перерыв в сборе вредных бытовых отходов: аккумуляторов, батареек, разбитых термометров. Куда же теперь мы все это должны нести? Признаться, уже привыкли к синему экотерминалу во дворе. Даже гордость появлялась, когда выбрасывали батарейки и прочие вредные отходы не абы куда, а куда положено. И что же теперь — отвыкать и ждать какой-то новой системы? Ю. М. СВИРИНА, Московский район

Сине-желтые отходы | ФОТО Lightspring/shutterstock

ФОТО Lightspring/shutterstock

От редакции. Отвыкать от хорошего не нужно. А вот формирования новой системы и правда придется подождать. Функция сбора опасных отходов, образующихся у населения, передана от комитета по природоохране комитету по благоустройству. Таково новое «мусорное» законодательство, принятое на федеральном уровне. В соответствии с ним, весь цикл работы с отходами, какими бы они ни были, должен быть возложен на одну организацию, которая получит статус единого оператора. И курировать этого оператора будет именно комитет по благоустройству. Пока полноценная реализация нового законодательства отложена до 2019 года. Но отголоски уже слышны. Перемены в сборе опасных отходов — из их числа.

Уже истек договор с ГУП «Экострой», который по заказу природоохранного комитета обеспечивал работу экомобилей, экотерминалов и экобоксов, хранил собранные отходы до их отправки на предприятия по переработке. Комитет по благоустройству в свою очередь еще только готовится провести конкурс среди фирм, желающих получить этот заказ. Поскольку длительность этой пересменки точно определить сложно (тем более впереди длинные рождественские каникулы), оба комитета приняли совместное решение: «Экострой» продолжит работу в прежнем режиме до появления нового договора и нового подрядчика, обладающего соответствующей лицензией и выигравшего конкурс.

Таким образом, экологические каникулы отменены. Все остается по-прежнему. Пока. По графику работают экомобили, по графику изымаются накопления из всем знакомых синих экотерминалов.

Однако параллельно в городе появились и пока мало кому знакомые желтые терминалы, не вписанные в сложившуюся систему оборота вредных отходов. Около 300 таких терминалов установлены в местах сбора бытового мусора. То есть на дворовых контейнерных площадках. Немного, однако уже можно говорить о тенденции.

Как стало известно, желтые терминалы — собственность московской компании «ЭкоСервис», которая в прошлом году получила лицензию на работу с опасными отходами. Компания за свой счет поставила в Петербурге желтые контейнеры и, как утверждают ее представители, сама же производит выемку и транспортировку собранных отходов. Акция представляет собой целиком и полностью инвестиционный проект, согласованный с администрациями районов, в которых появилось незнакомое оборудование. Похоже, у государственного «Экостроя» появился первый конкурент, который, скорее всего, примет участие в конкурсе и будет претендовать на договор с комитетом по благоустройству.

Как все это отразится на гражданах и их привычке выбрасывать лампы и батарейки только в отведенных для этого местах? Никак.

Как утверждают в обоих комитетах, и синие, и желтые терминалы — суть одно и то же. Только содержимое их собирают разные машины и везут в различные места.

#почта #бытовые отходы #экотерминалы

Комментарии