Сила природы против крестьян

К сельхозпредприятиям Ленинградской области не будут применены штрафные санкции за недовыполнение плана по уборке урожая. Такое решение принято правительством 47-го региона.

Сила природы против крестьян | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщает пресс-служба областного правительства, для успешного проведения полевых работ, своевременного приобретения необходимых материально-технических ресурсов сельхозпредприятия региона получили в текущем году из областного и федерального бюджетов 2,5 млрд руб., из них средств несвязанной поддержки в растениеводстве - 608 млн руб., что более чем на 30% выше уровня 2016 года.

Однако целевых показателей по объему производства достичь не удалось. Аграрии 47-го региона собрали зерновых 93% от объема прошлого года, картофеля - 76%, овощей - 90%. Изучив все обстоятельства, эксперты признали, что причиной недобора урожая стал комплекс неблагоприятных агрометеорологических условий, то есть обстоятельства непреодолимой силы. По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на протяжении всего периода сезонных полевых работ 2017 года в Ленинградской области установилась неблагоприятная погода. Температура воздуха была ниже средних значений на 2 - 3 градуса, чаще обычного шли дожди.

В итоге санкции к сельскохозяйственным товаропроизводителям по возврату бюджетных средств за невыполнение производственных программ в этом году применяться не будут.

#Северо-Запад #аграрии #метеоусловия

Комментарии