Сигнализация для остановки

Около моей работы на Стародеревенской улице в Пушкине была остановка городского транспорта. Здесь удобно было ждать «родную» 354-ю маршрутку, которая подвозила меня и моих сослуживцев прямо к метро «Купчино».  И вот около месяца назад остановки не стало. Кому она помешала? Могли бы сначала мнение народа выяснить, а потом уже сносить.  Светлана Петрова, Купчино

Сигнализация для остановки | Иллюстрация Rawpixel/shutterstock.com

Иллюстрация Rawpixel/shutterstock.com

От редакции. Ни о каком сносе остановки на Стародеревенской улице речи нет и не было. Она находится на прежнем месте. Вернее, остановочный пункт находится там же, где был. А вот остановочный павильон и правда исчез, испарился, растворился. И виноваты в данном случае не какие-то «они», которые «могли бы сначала мнение народа выяснить», а совершенно конкретные (и пока не найденные) граждане-воры.

Остановочный павильон просто-напросто украли. Произошло это ночью в первой половине марта. Примерно в то же время таким же образом исчез павильон с остановки «Новокондакопшино» на Пулковском шоссе. Похитителей ищут.

Вообще такие кражи становятся все более распространенным явлением: то ли дачные домики укрепляют металлическими конструкциями, то ли сдают их в металлолом. Если в 2015 году, по информации комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга, пропали 15 павильонов, то за три месяца 2016-го – уже 8. Крадут в основном с малолюдных улиц городских предместий: Пушкинский, Колпинский, Выборгский районы.

Утраченное «они» потихоньку восстанавливают. Комитету по благоустройству ныне необходимо около 7 миллионов рублей, чтобы заказать и установить новые павильоны взамен украденных. Пока в бюджете найдены дополнительные средства на восстановление пяти павильонов. Они вскоре появятся на Витебском проспекте в поселке Шушары, на пересечении Пулковского и Красносельского шоссе в направлении деревни Дони, на Пулковском шоссе в поселке Кондакопшино (по направлению к поселку Дони) и в поселке Лесное (по направлению в город).

Для справки надо сказать, что ежегодно в городе устанавливают десятки новых остановок. Теперь, как правило, в ходу антивандальные павильоны. В прошлом году из 145 новых павильонов 134 были способны противостоять любителям все крушить, обклеивать и разрисовывать. Придется, очевидно, теперь разрабатывать павильон, способный сопротивляться ворам.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (5684) от 18.04.2016.


Комментарии