Школьники рисуют ветеранов

Идея проекта «Портрет ветерана» возникла еще в 2009 году, и с тех пор каждый год специально ко Дню Победы учащиеся 175-й школы Калининского района рисуют портреты ветеранов своего муниципального округа. В этом году собственными изображениями обзавелись пять человек, при этом в честь юбилейной даты каждый получил даже два портрета: от ученика и учителя.

Школьники рисуют ветеранов | Нинель Ильинична Розманова в годы блокады работала на заводе и ежемесячно сдавала кровь. В 1943 году ушла на фронт...<br>ФОТО АВТОРА

Нинель Ильинична Розманова в годы блокады работала на заводе и ежемесячно сдавала кровь. В 1943 году ушла на фронт...
ФОТО АВТОРА

Да и формат проекта в этом году несколько изменился. Если раньше ведущая роль отводилась педагогу, то сейчас учащиеся рисовали портреты абсолютно самостоятельно и сами выбирали технику исполнения. Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры Владимир Синюков, курирующий проект, также нарисовал портреты ветеранов в едином, парадном, стиле.

– Должен сказать, что этой чести заслуживают все наши воины-фронтовики, и те, кто отдал жизнь за родину и кто ушел из жизни в послевоенные годы, – так прокомментировал вручение ему портретов Виктор Николаевич Агапитов. Он ушел на войну в 1941-м, сразу после окончания школы, был дважды ранен. – И не только фронтовики. То, что сделали наши рабочие, служащие, ученые в годы войны, находясь в тылу, также заслуживает вечной памяти и славы.

– Дорогие ребята, учителя, всем-всем большое спасибо, – Борис Акимович Свиридов, также прошедший всю войну, своими портретами очень доволен. – Такие подарки нас воодушевляют, повышают нашу стойкость. Ими обязательно будут гордиться наши дети, внуки, правнуки. И всегда, даже после нас, эти портреты будут показывать им правильную дорогу в жизни.

«Портрет ветерана» не единственный школьный проект. Накануне праздника школьники также нарисовали огромное количество открыток для ветеранов округа и провели акцию «Открытка на парадной», украсив двери подъездов близлежащих домов. Продолжается и совместный с советом ветеранов муниципалитета еще один важный проект – «Книга памяти». Ученики участвуют в поиске информации о 8-й минно-торпедной авиационной дивизии – по завершении этой работы планируются издание книги и создание ее электронной версии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5460) от 19.05.2015.


Комментарии