Школа с окнами в сад

«Помоги перезимовать» - такой конкурс ежегодно проводят ученики вместе с родителями и преподавателями лицея № 144 Калининского района поздней осенью. Как результат, на деревьях вокруг школы появляются удивительные кормушки, живописные композиции, целые городки для пернатых.

Школа с окнами в сад | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Имидж образовательного учреждения складывается из многих факторов: достижения учащихся и педагогов, традиции и инновации, поиск и творчество. Не меньшее значение имеет и внешний вид здания, благоустройство прилегающей территории.

Уже пятый десяток лет в северной части города работает лицей № 144. Он хорошо известен не только в педагогическом сообществе города, но и в ближайшем окружении: в МО Прометей о лицее знают многие. А жители микрорайона называют его «школа с окнами в сад».

В год сорокалетия лицея по инициативе учащихся и их родителей, членов попечительского совета возникла идея благоустроить пришкольную территорию. Принялись за дело, и вскоре возле лицея появилась «Аллея звезд», где каждой весной цветут фруктовые деревья и декоративные кустарники. Затем в пришкольном саду разбили цветники и обустроили альпийские горки. Для спортивных ребят и любителей активного образа жизни реконструировали стадион. Не забыли и про малышей, для них соорудили детскую площадку в ярких, радующих глаз тонах.

Одно дело создать, другое - постоянно поддерживать территорию, сад и все построенные объекты в порядке. Для этого надо прилагать усилия постоянно. Ежегодно, осенью и весной, учащиеся, педагоги и родители выходят на ставшее уже традиционным благоустройство школьной территории. При этом с каждым годом их ряды пополняются - за счет первоклассников с мамами и папами. Так добрые традиции лицея передаются от старших воспитанников к младшим.

Осень проходит, вот уже скоро придут морозы и выпадет снег. Но и зимой забота о содержании территории близ лицея не менее актуальна. Ребята вместе с родителями строят кормушки и скворечники, проводят конкурсы «Синичкин день», «Помоги перезимовать». И сад расцветает новыми красками, привлекая на свои аллеи не только школьников, но и рядом живущих горожан. С большим удовольствием гуляют здесь мамы с малышами, отдыхают бабушки из окрестных домов.

Дважды лицей № 144 становился победителем районного конкурса по благоустройству территории в номинации «Лучший объект образования».

#лицей № 144 #конкурс #экология

Комментарии