Шины катят в Череповец

Из Петербурга вывезли более 120 тонн старых автопокрышек, собранных на обочинах и свалках. Масштабное мероприятие по сбору и вывозу изношенной резины проводит комитет по природопользованию совместно с районными администрациями.

Шины катят в Череповец | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Старые покрышки серьезно захламили город. Свой век они должны заканчивать на полигонах твердых бытовых отходов, но в реальности оказываются на обочинах, в канавах и лесочках: автомобилистам зачастую проще выбросить шины в ближайший овраг...

_ Многие меняют резину на шиномонтажах, а там тоже не заинтересованы платить за утилизацию старых автопокрышек. В итоге то, что еще можно где-то использовать, они перепродают за копейки. А остальное просто выбрасывают, _ объясняет руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Егор Леонтьев. _ Изношенную резину практически никогда не везут на полигоны, в основном это делают только крупные компании, у которых в автопарке, к примеру, от двадцати «КамАЗов». Я сам скоро буду переобувать свою машину. Если на шиномонтаже откажутся заниматься старыми покрышками, буду заключать договор на их вывоз со своим ТСЖ.

По словам эколога, массовый выброс старых шин зачастую способствует появлению новых свалок в городе и области. Кто-то выбросил ненужные покрышки _ и пошло-поехало, через некоторое время они обрастают горами бытового и строительного мусора. Шины, кстати, относятся к 4-му классу опасности отходов (всего их 5, из которых первый наиболее опасен для окружающей среды). Ненужная больше автомобилистам резина разлагается в среднем 150 лет, при этом она еще и выделяет массу вредных химических соединений. А при сжигании шин в атмосферу попадает целый букет канцерогенов и аэрозолей, вызывающих онкологические заболевания.

Ликвидация свалок со старыми покрышками началась с Приморского района. Там собрали 30 тысяч тонн шин. Затем подключились Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Невский, Фрунзенский и другие районы. Перед началом масштабной программы по вывозу отъездивших свое шин комитет по природопользованию выбрал предприятие, которое будет их перерабатывать. В результате покрышки из Петербурга отвозят теперь в Череповец, поскольку условия местного предприятия оказались более выгодными для наших районных администраций, на которых лежат расходы по сбору и погрузке старой резины. А вывозит и перерабатывает шины череповецкое предприятие бесплатно. Из отходов потом делают резиновую крошку, которая используется при строительстве дорог и производстве покрытий для детских и спортивных площадок.

Кстати, старую резину можно сдать в экомобиль или отвезти в стационарные пункты приема опасных отходов. При этом есть ограничение: принимают не более четырех штук и только от частных лиц. В прошлом году экомобиль и стационарные посты собрали у горожан 38,7 тонны покрышек, а за девять месяцев нынешнего года еще больше _ 56,3 тонны.

Адреса стационарных пунктов приема опасных отходов:
1. Наличная улица, д. 32, корп. 1, лит. А. Телефон +7-921-888-31-09
2. Ленинский проспект, д. 129. Телефон +7-921-888-31-04
3. Гражданский проспект, д. 121. Телефон +7-921-888-31-07
4. Улица Ярослава Гашека, д. 9, корп. 1. Телефон +7-921-880-48-44
5. Проспект Энгельса, д. 128. Телефон +7-921-880-44-34
Все пункты приема работают ежедневно с 10.00 до 20.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5583) от 10.11.2015.


Комментарии