Щит от вируса

По данным комитета по здравоохранению, за эпидемиологический сезон 2015/16 гг. в городе от осложнений после гриппа умерли 102 пациента. По словам главного врача городской инфекционной больницы им. Боткина Алексея Яковлева, никто из погибших не был привит. Как отметил специалист, лечить этот недуг сложно, и лучше каждому петербуржцу заранее предпринять профилактические меры в виде вакцинации.

Щит от вируса  | ФОТО KPG_Payless/shutterstock.com

ФОТО KPG_Payless/shutterstock.com

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина сообщила, что прививочная кампания стартовала в северной столице 18 августа и продлится до ноября. Всего в этом эпидсезоне планируется охватить не менее 40% населения. Для этого активно будут привлекать и работодателей.

Для бесплатной вакцинации в поликлиниках город заготовил 1755 доз вакцины. В нее включены неактивные штаммы гриппа, ожидаемые в этом сезоне заболевания, включая так называемый свиной грипп. Ими будут прививать детей до 18 лет, пожилых людей старше 60 лет, студентов, призывников, беременных женщин, а также работников социальной сферы и сферы обслуживания.

Другие граждане могут сделать прививку в своей районной поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. Все прививочные кабинеты всех поликлиник работают ныне по единому графику - ежедневно по рабочим дням 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00.

Кстати, прививаться можно будет не только в поликлиниках, сформированы 245 выездных бригад, которые поедут прямо на рабочие места.

Стоит отметить, что иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух и более недель.

МЕЖДУ ТЕМ

В Выборгском районе заработал первый в городе передвижной прививочный пункт. Автомобиль оснащен оборудованием, необходимым для безопасного хранения вакцины с соблюдением всех требований. Получить бесплатную прививку от гриппа в передвижном пункте, а также пройти первичный осмотр врача в рамках диспансеризации смогут все желающие жители района. Для этого необходимо иметь при себе удостоверение личности и полис ОМС (или его копию). Пункт планируется размещать в микрорайонах новой застройки («Северная долина», «Осиновая роща»), а также рядом с общественными многолюдными местами - у метро, крупных торговых центров.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии