Леса Северо-Запада помолодеют

В этом году в Северо-Западном федеральном округе восстановят 230 тысяч гектаров лесов.

Леса Северо-Запада помолодеют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

При этом самые сложные работы по искусственному лесовосстановлению - посадкам молодых деревьев в округе уже выполнены более чем на 90% от годового плана, на 29,7 тысячи га из 32,2 тысячи.

- Лесной бизнес активно вкладывает средства в мощности по выращиванию качественного посадочного материала, - отметил начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. - Всего на Северо-Западе действует пять частных и пять государственных лесных питомников по выращиванию посадочного материала.

Использование сеянцев с закрытой корневой системой позволяет расширить агротехнические сроки проведения лесовосстановления, что особенно актуально в связи с резким переходом «зимы в лето». Кроме того, саженцы хорошо приживаются и показывают лучший прирост по сравнению с деревцами, выращенными из семян в открытом грунте.

- Крупнейшие центры по выращиванию современного посадочного материала построены либо полностью за счет средств частного капитала, либо в формате государственно-частного партнерства, - пояснил Алексей Эглит. - В Архангельской области благодаря вложениям государственных средств и бизнеса запущен Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр мощностью 7 миллионов выращенных сеянцев в год, а в Республике Коми - частный питомник на 8,2 миллиона сеянцев.

В ближайшие годы интерес к выращиванию посадочного материала будет только увеличиваться. По новому закону о компенсационном лесовосстановлении, строительные компании обязаны произвести посадки деревьев взамен вырубленных при прокладке дорог, трубопроводов, линий электропередачи, добыче природных ресурсов. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Сеянцы СЗФО». 

Ранее мы рассказывали о том, что на деревья в Ленобласти покушался типограф - опасный жук-короед.

#лес #СЗФО #деревья

Комментарии