Сервис в российском небе

2017-й для мировой гражданской реактивной коммерческой авиации стал самым удачным с точки зрения безопасности: по данным агентства Aviation Safety Network, в течение года в ходе выполнения коммерческих рейсов не погиб ни один пассажир авиалайнера.

Сервис в российском небе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Аналитики посчитали, что в 2017-м в рамках 10 инцидентов с самолетами в мире суммарно погибли 79 человек (35 из них получили смертельные травмы на земле, а 44 - в воздухе). Однако во всех случаях речь идет либо о происшествиях с грузовыми самолетами, либо о малой авиации, которая не имеет отношения к реактивной коммерческой. В результате эксперт Эдриан Янг называет 2017 год «самым безопасным в истории авиации»: согласно расчетам, сейчас вероятность несчастного случая со смертельным исходом на борту пассажирского лайнера составляет 1 на 16 миллионов полетов.

По данным аналитического агентства «АвиаПорт», лидером рейтинга «Сервис в российском небе-2017», в который попали как российские, так и иностранные авиакомпании, стала Emirates, предлагающая пассажирам услуги уровня 5 звезд. Сервис Turkish Airlines эксперты оценили в 4,5 звезды, «Аэрофлот», Air France и Lufthansa заслужили 4 звезды, а уровень 3,5 звезды гарантируют клиентам «Россия», S7 Airlines и KLM. При этом исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев уверен, что «отечественные перевозчики постепенно повышают стандарты обслуживания на борту, обновляют и пополняют парк воздушных судов и развивают IT-платформы, что позволяет им уверенно конкурировать с лучшими европейскими перевозчиками».

#2017 год #авиация #безопасность

Комментарии