«Серебряное ожерелье» как драйвер развития

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект федерального уровня «Серебряное ожерелье России» войдет в пролонгированную федеральную целевую программу в сфере туризма в качестве приоритетного, об этом сообщила в минувшую пятницу на заседании совета при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

«Серебряное ожерелье» как драйвер развития | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.

По ее словам, поддержка в рамках пролонгированной после 2018 года федеральной целевой программы в сфере туризма станет оказываться только проектам и территориям, имеющим четкие перспективы развития. Причем попасть в состав участников станет гораздо сложнее, так как новая программа «будет пролонгирована по принципиально новым лекалам» с учетом измененного механизма поддержки инвесторов и перемен в плане льгот для проектов комплексного развития. По всей вероятности, объем финансирования по линии новой программы окажется минимальным и составит около 3,5 млрд рублей. Однако «Серебряное ожерелье» поддержат как материально, так и организационно. В частности, в 2018-м при помощи Министерства культуры и Ростуризма начнется разработка маркетинговой стратегии продвижения проекта на зарубежных рынках с акцентом на приграничных европейских странах.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов заявил, что «Серебряное ожерелье России» вполне может стать драйвером развития для всего округа. Сегодня в состав «Ожерелья» включено более 400 туристических маршрутов, в его рамках реализуются 7 крупных инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров, а в ближайшее время появятся еще около двадцати, благодаря которым туризм внутри страны станет гораздо более цивилизованным и комфортным. И результат уже есть: по итогам 2017 года количество посетивших регионы Северо-Запада РФ может составить свыше 18,5 млн человек, что примерно на миллион больше, чем в 2016-м.

По оценке полпредства, самыми активными в СЗФО в реализации проекта «Серебряное ожерелье» сейчас являются Петербург, Калининградская, Псковская, Ленинградская и Новгородская области, а также Республика Коми. При этом, как считает Николай Цуканов, одним из основных сдерживающих факторов проекта является отсутствие или ненадлежащее состояние дорог, ведущих к ряду культурно-исторических объектов. Кроме того, в некоторых регионах СЗФО явно не соответствует амбициозным планам развития «Серебряного ожерелья» и другая инфраструктура туризма в виде отелей, причалов для судов и парковок для автомобилей.

#«Серебряное ожерелье» #туризм #развитие

Комментарии