Селфи у мусорного контейнера

Уважаемая газета! Вместе со своими одноклассниками я работаю над экологическим проектом, цель которого добиться, чтобы в нашем городе был организован раздельный сбор мусора, а именно - твердых бытовых отходов (ТБО).

Селфи у мусорного контейнера | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Мы уже выяснили, почему у нас он не применяется. Оказалось, что основное препятствие совсем не в отсутствии специализированных контейнеров, а в нежелании или неумении горожан ими пользоваться. И тогда мы поставили перед собой задачу - превратить добровольную сортировку бытового мусора перед выбрасыванием его на помойку в модный тренд и даже повод для селфи. Мы не хотим, чтобы наш город, петербуржцы задыхались из-за переполненных и неконтролируемых свалок.

Кто-то наверняка возразит: мол, зачем это делать, если весь мусор все равно вывозится в одном контейнере. Но все же группа инициативных учащихся 261-й гимназии предлагает всем жителям Петербурга, кому небезразлично экологическое будущее города, принять участие в нашей социальной программе «От мусора к вторсырью: шаг за шагом». Давайте начнем хотя бы с малого.

Соберите все вышедшие из строя пальчиковые и иные батарейки и отнесите их в специализированный контейнер-накопитель или к экомобилю (туда же можно захватить и перегоревшие энергосберегающие лампы). И, поверьте, на нашей планете станет чуть-чуть чище.

Потом соберите газеты и отдайте их соседским школьникам либо сами отнесите в день приема макулатуры к ближайшей школе (в рамках нашего проекта мы просим администрации школ района заранее размещать в доступных местах информацию о днях сбора макулатуры). И вновь на пригородном мусорном полигоне станет меньше мусора...

А на следующий день расплющите алюминиевые банки и сложите их в специальную коробку у мусорных контейнеров. Кстати, ее вы можете поставить сами, предварительно надписав «для алюминиевых банок». И поверьте, через час-другой эта коробка окажется пустой, т. е. мы и вторичный алюминий пристроим, и нуждающимся согражданам поможем. Не забудьте отдельно складывать и упаковку из полиэтилена.

А потом? Потом пусть каждый из нас придумает еще что-нибудь. Чтобы не ждать, пока появятся специализированные контейнеры, а уже самим, нашим гражданским обществом прямо сегодня начать раздельный сбор мусора. Агитируйте своим примером других людей. Приучайте детей. А что же государство, власть? Поверьте, как только мы сами втянемся в этот процесс - они сразу же к нам примкнут. Ведь должен же кто-то возглавить хорошее начинание и получить награды за заслуги?

#мусор #сбор #раздельный

Комментарии