Селфи с совой

Природоохранные службы города совместно с сотрудниками центра реабилитации диких животных «Сирин» задержали двух жительниц северной столицы, которые предлагали петербуржцам и гостям города фотографироваться с совами возле Исаакиевского собора. Для удобства гуляющих на морозе был также организован кофе в автомобиле с изображением совы.

Селфи с совой | ФОТО Stefan SAUER/EPA

ФОТО Stefan SAUER/EPA

«Мы обнаружили граждан, которые использовали сов в целях извлечения прибыли. Они предлагали фотографироваться с птицами, используя аппаратуру с фотовспышкой. Это прямое нарушение законодательства об охране окружающей среды и о животном мире», - прокомментировал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Для совы нахождение днем в условиях городской среды - это стресс. Сова активна ночью, напомнили специалисты. По мнению сотрудников управления ветеринарии, совы практически истощены, у них появились проблемы с оперением. Ветеринары не исключают последующую слепоту изъятых совят. Кроме того, нарушено законодательство, которое запрещает использование животных в массовых мероприятиях без соответствующих разрешений, а также фотографирование без ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждали бы состояние животных и благополучие территории, с которой они прибыли. По этому факту возбуждено административное дело.

Специалисты комитета по природопользованию просят петербуржцев и гостей города не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими животными, содержащимися в неволе, и сообщать о таких фактах в комитет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии