Себя показать

Вы – владелец прекрасного пса, вполне достойного по породному экстерьеру, с родословной и замечательным характером. Приобретя его, вы осуществили свою мечту о друге, любимце и компаньоне. Но вот прошло немного времени, и на кинологических сайтах и форумах вы стали узнавать о жизни братьев и сестер вашего подопечного, о победах его родителей в выставках. Вы начали гордиться достижениями «родственников», рассказывать о них своим знакомым. И однажды подумали: а почему бы и мне не попробовать выйти на шоу-ринг и не представить судьям своего красавца! Как подготовить собаку к выставке, с чего начать, на что обратить особое внимание? Об этом рассказывает сотрудник ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» кинолог Светлана ЯКОВЛЕВА.

Себя показать | Источник: http:// www.ridus.ru

Источник: http:// www.ridus.ru

– Еще при покупке заводчик должен был посоветовать вам заранее определиться, кто вам нужен и, соответственно, какими качествами собаке необходимо обладать. А таких качеств может быть три: брид-, шоу- и пет-качества. Брид-качество (от англ. breeding – «разведение, селекция, выращивание, выведение») – вы приобретаете собаку для получения улучшенного потомства с целью последующей продажи. Шоу-качество (это и без перевода всем понятно) – вы заранее планируете принимать участие в выставках. И, наконец, пет-качество (от англ. pet – «любимец, домашнее животное») – собака-компаньон, собака-друг.

Если ваша собака не пет-качества, вы можете задуматься о выставках с ней. Но вот несколько советов, чтобы вам не было обидно за свое животное, чтобы не выглядеть глупо самому и чтобы не позорить имя заводчика (а заводчики, как и всякие профессионалы, очень дорожат своим именем).

Помните, участие в выставках – великий труд. Чтобы достичь результата, потребуется время. Надо обучить собаку и – что очень важно — себя работать на ринге.

Есть такой термин – «хендлинг» (от англ. handling – «управление»). Это показ собак на выставках. Человек, показывающий собаку, называется хендлером. Отточенный хендлинг – это 80% успеха!

Начните с тренировочного зала. Его необходимо посещать хотя бы два раза в неделю. Лучше, если вначале с вами поработает профессиональный хендлер. Важно знать, как показывать породу именно вашего питомца: какой вид стойки у нее, какие должны быть движения при показе, какую ринговку (это специальный выставочный поводок) использовать, какого цвета и размера она должна быть, как работать с экспертом на ринге.

Найдите контакт со своей собакой, дайте ей понять, что это еще одна игра в ее и вашей жизни. И повторяйте, повторяйте, повторяйте тренировки. Наблюдайте за работой профессиональных хендлеров. И посмотрите на себя со стороны. Зеркальные стены в зале помогут заметить все ошибки. Таковы ваши будни перед выставкой.

Но это еще не все.

Еще есть груминг, который зависит от породы собаки. Груминг – это подготовка шерсти, внешнего вида. Если у вас длинношерстная собака, будет лучше, если вы сделаете груминг в салоне красоты для животных. А если гладкошерстная или короткошерстная – просто помойте ее дома специальным шампунем.

За пару дней до выставки подстригите собаке когти. Перед выставкой с вечера обязательно почистите питомцу зубы, проверьте уши – они должны быть чистыми.

И, конечно, не забудьте про себя! Ведь вы с собакой – команда. Заранее продумайте, какой у вас будет костюм. Это очень важно! Хендлинг-костюм у женщин – согласно последней моде – пиджак и юбка, но если вам удобнее в брюках, никто вам не запретит. Помните, костюм должен быть не кричащим и практичным для выхода на ринг с собакой. Обувь: туфли мягкие без каблука. Мужчины, как правило, надевают костюмы или просто брюки с рубашкой. Стиль мужского костюма может быть любой, удобный для хендлера. Ринговку подбирайте под цвет шерсти собаки, и чем животное меньше, тем тоньше должна быть ринговка. Если ваша собака «пищевик» – любит лакомства, не забудьте взять их с собой.

Ну а дальше запись для участия в выставке. Сделайте ее, когда будете хотя бы наполовину уверены, что вы сможете! Если же вы все-таки побаиваетесь, но собака готова для выхода на ринг, можно воспользоваться услугами хендлера, который тренировал ее в зале.

И помните, каким бы результатом ни закончилось ваше выступление, вы должны быть довольны своей работой и работой вашей собаки. Будьте вежливы. Гордо покидайте ринг. Улыбайтесь.

Удачи вам и вашей собаке!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5400) от 17.02.2015.


Комментарии