Сделать ноги

Сначала появляются усталость в ногах и сосудистые сеточки, затем по ночам начинает сводить икры, а через несколько лет синими клубками вспухают вены. Но пациенты к врачу все равно не спешат. Одни боятся хирургии и потому тянут время, надеясь, что «само рассосется». Другие утверждают, что бесплатных специалистов, занимающихся проблемой варикоза, - мало, и очередь к ним расписана не на один месяц. Что делать, когда вены на ногах перестали быть просто косметическим недостатком, и каковы современные методы лечения, рассказывает один из ведущих ангиохирургов-флебологов Петербурга доктор медицинских наук Николай ГОРДЕЕВ.

Сделать ноги | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- Николай Александрович, к какому врачу должны обращаться люди с проблемными венами?

- К ангиохирургу-флебологу, если там, где человек живет, есть такая возможность. Флебологи (от греч. phlebos - «вена») лечат именно вены, тогда как сосудистая хирургия (ангиохирургия) занимается всеми кровеносными сосудами.

- Но, как мне известно, в России в отличие от многих других стран мира нет официально признанной научной дисциплины под названием «флебология». Это действительно так?

- Да, в России нет юридически подтвержденного статуса флебологии как самостоятельного направления. Соответственно, в районных поликлиниках нет врачей-флебологов, а в медицинских вузах страны флебология не преподается как отдельная дисциплина.

- Как же готовят таких специалистов?

- В идеале будущий флеболог должен пройти курс по сердечно-сосудистой хирургии и отдельно - курс повышения квалификации по флебологии. У нас в Первом медицинском университете им. академика И. А. Павлова дело так и поставлено: сначала надо получить диплом об окончании медицинского вуза, затем поступить в ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии, где учеба длится три года и ординатор проходит в том числе полноценный курс по флебологии.

Наш ординатор, даже если он идет на операцию помощником, должен знать назубок все этапы операции, латинские названия всех - самых мельчайших - венозных притоков, чтобы быть уверенным: все сделает, как надо, и не заденет лишнее. К концу обучения он уже самостоятельно выполняет операции. Только после такой подготовки ординатор должен сдать специальные экзамены, после чего получает сертификат, который дает ему право называть себя ангиохирургом-флебологом.

- Специальность, я думаю, очень востребованная. Ведь варикозную болезнь имеют не менее 40 процентов взрослого населения, а из женщин - так в той или иной степени почти каждая. И где им получить квалифицированное лечение по полису ОМС?

- Надо прийти в свою поликлинику на прием к хирургу и попросить направление на бесплатную консультацию к флебологу в один из городских консультационных центров. Флеболог в свою очередь решит, какой метод лечения применять.

Общее правило. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем больше шансов на то, что хирургия не понадобится, а будет достаточно грамотно подобранного консервативного лечения.

- Какие есть современные методы лечения варикозной болезни на разных стадиях?

- На начальных стадиях заболевания применяются малотравматичные способы эндовазального (внутривенозного) воздействия. Они позволяют проводить манипуляции почти безболезненно, без госпитализации в стационар. Это, например, медикаментозное склерозирование. С помощью уколов в сосуд тонкой иглой вводится специальное вещество. Сосудик склеивается, а кровь идет в обход.

Применяются также лазерная, озоновая и радиочастотная склеротерапия, когда через отдельные проколы вводят в просвет вены либо лазерный световод, либо радиочастотный электрод и обрабатывают изнутри вену таким образом, что она склеивается.

Но, на мой взгляд, медикаментозная склеротерапия наиболее безопасная и эстетичная - она, кстати, наиболее часто применяется в европейских странах.

- Склерозирование применяется только на ранней стадии варикоза?

- На любой. Во-первых, есть пациенты, которые ну ни в какую не хотят оперироваться. Или у них есть противопоказания к операции - инсульты, инфаркты, когда артерии поражены атероматозом (бляшками).

Но если у человека несостоятельность клапанов глубоких вен, то, скорее всего, придется делать операцию.

- Вот этого как раз все и боятся. Многие думают: зачем лезть под нож, пока вены на ногах хоть и вспухли и гроздьями уже висят, но все-таки не болят.

- Напрасно опасаются и упускают время.

Сегодня флебэктомия шагнула далеко вперед. Мы, например, удаляем ствол вены с помощью зондов, а вот что касается боковых веточек, делаем мини-флебэктомию, то есть несколько прокольчиков по ходу вены, затем при помощи крючочка хирург цепляет деформированную вену и удаляет участок, а концы вены перевязывает специальными нитями. Кровь пойдет по новому руслу (в обход больных вен). Практически никаких швов и общего наркоза. Только спинальное обезболивание.

- Кровообращение после этого не пострадает? И сколько восстанавливаться после такого хирургического вмешательства?

- В подкожных поверхностных венах циркулирует только 10 процентов крови. Остальная проходит по глубоким и перфорантным (соединительным) венам, так что после операции кровь просто начинает идти по другим притокам.

Буквально на второй день мы разрешаем пациенту ходить. Через два-три дня отпускаем домой.

Дома днем надо носить компрессионные чулочки - сейчас продают специальные послеоперационные. Также нужно делать упражнения - работать стопами, чтобы тромбоза не было, особенно если человек имеет лишний вес.

- Знаю, что вы тоже автор одной из технологий. Кава-клипса Гордеева - это что?

- Эта преграда для тромба была разработана на нашей кафедре факультетской хирургии. Ее мы ставим при опасных для жизни формах тромбоза вен, чтобы тромб не попал в легочную артерию. Затем делаем небольшой надрез в паху и зондом вытаскиваем тромб. Клипсу не удаляем - она серебряная, поэтому организм ее не отторгает. На сегодняшний день эта операция считается самой совершенной, самой приемлемой.

- Имеет значение, в какое время года лучше проводить лечение?

- Операции на венах лучше делать осенью или зимой. Когда жарко и яркое солнце, лучше отказаться от удаления сосудистых «звездочек» и других хирургических процедур.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии