Сбросы без спроса

Свалки, гидротехнические сооружения, экологическое просвещение – обо всем этом говорилось на встрече председателя городского комитета по природопользованию Валерия Матвеева с представителями районных администраций, отвечающих за вопросы экологического благополучия районных территорий.

Сбросы без спроса | Источник: metateлa.com

Источник: metateлa.com

Несанкционированные свалки – одна из главных сегодня проблем. По данным комитета по природопользованию, в прошлом году в городе нашли 86 таких объектов. 15 из них ликвидированы полностью, десять – частично, еще 40 включены в адресные программы санитарной очистки районов. В нынешнем году, согласно официальной статистике, было обнаружено семь новых несанкционированных свалок в Приморском, Московском, Кировском и Василеостровском районах.

– Нас очень беспокоит возобновление завоза отходов в деревню Новая в Красногвардейском районе. Эта свалка была выявлена в 2013 году. Площадь ее мы оценили примерно в 10 тысяч квадратных метров, – говорит начальник отдела оперативного экологического надзора комитета Марина Громыко.

Представители администрации Выборгского района направили информацию для проведения паспортизации и постановки на обслуживание участка несанкционированной свалки на Ольгинской дороге. Остальные свалки находятся в разной степени проработки администрациями районов и муниципальных образований.

Вторая серьезная проблема – бесхозные гидротехнические сооружения (ГТС). На сегодняшний день 10 из 50 таких объектов уже поставлены на учет. Остальные в процессе оформления – среди них ГТС на Муринском ручье, ГТС коллектор ручья Горелый, ГТС на озерах Дудергофское и Сестрорецкий Разлив, а также объекты в Курортном, Невском, Приморском и других районах. Администрациям дано распоряжение максимально ускорить работу по оформлению бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Обсуждалась и организация экологического просвещения. Председатель комитета по природопользованию Валерий Матвеев призвал районные администрации к созданию центров экологического волонтерства, где все желающие принять участие в решении городских экологических проблем могли бы получить необходимую информацию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5434) от 08.04.2015.


Комментарии