Самые посещаемые

По данным Global Destinations Cities Index, к концу 2016 года первое место в мире по количеству прибывающих из-за границы туристов займет столица Таиланда Бангкок: по предварительным оценкам, город посетят почти 21,5 млн гостей.

Самые посещаемые | Иллюстрация Totia/shutterstock.com

Иллюстрация Totia/shutterstock.com

В первую пятерку, кроме Бангкока, войдут такие ее завсегдатаи, как Лондон (19,9 млн туристов), Париж (18 млн), Дубай (15,3) и Нью-Йорк (12,7 млн путешественников). Вслед за ними в десятку самых популярных у туристов городов мира вошли Сингапур (12,1 млн), Куала-Лумпур (12), Стамбул (11,9), Токио (11,7) и Сеул (11,2 млн гостей).

По оценкам исследователей, в топ-20 мирового рейтинга популярности в 2016 году также войдут Гонконг, Барселона и Амстердам (все с въездным потоком туристов выше 8 млн человек), Милан, Тайбэй, Рим и Осака (больше 7 млн), а также Вена, Шанхай и Прага, в которых число зарубежных гостей составляет от 5,8 до 6,7 млн.

При этом Петербург с общим количеством туристов 6,5 млн человек (по итогам прошлого года) в Global Destinations Cities Index за 2016-й занимает скромное 85-е место с показателем 988 тыс. туристов. Дело в том, что «в зачет» идут только гости из-за рубежа, останавливавшиеся в отелях. В этой связи самым популярным направлением в России для зарубежных туристов остается Москва (59-е место, 1,8 млн иностранцев), а кроме Петербурга в рейтинг, учитывающий 132 города мира, попали российские Новосибирск (117-е место, 250 тыс. туристов из-за кордона), Екатеринбург (120-е, 203 тыс. гостей из-за рубежа), а также Владивосток (131-е место, 23 тыс. туристов). Как ожидается, учтенные рейтингом путешественники потратят в северной столице России около $510 млн, тогда как в лидирующем по объемам туристических трат Дубае гости к концу нынешнего года оставят свыше $31,3 млрд.

В туристическом мире Дубай известен не только как одно из наиболее быстро растущих направлений, но и как город с честными таксистами. Недавно, к примеру, один из водителей вернул южнокорейскому бизнесмену забытый в салоне автомобиля портфель, в котором находилось... $500 тыс. За честность таксист был «щедро» вознагражден: от управления дорогами и транспортом одного из эмиратов он получил благодарность и премию $273, а забывчивый пассажир, чуть было не лишившийся полумиллиона «зеленых», от щедрот души «отвалил» выходцу из Пакистана... 544 доллара.

Полным летать дорого

Недавний случай на рейсе Кейптаун - Дубай одной из авиакомпаний мира еще раз подтвердил: излишняя полнота вредна не только для здоровья, но и для кошелька.

Проблема на борту лайнера ждала одного из пассажиров этого рейса в виде тучного соседа, который не смог полностью разместить свои телеса на собственном кресле. И, таким образом, мешал получать удовольствие от перелета. И все бы ничего, но продолжался рейс 9 часов...

Осознав, что сосед занимает слишком много места, пассажир-итальянец попробовал поменять собственное. Однако сделать это ему не удалось, поскольку самолет был заполнен на 100%. В результате бедняга был вынужден в течение всего времени перелета... стоять в салоне или отдыхать на креслах, предназначенных для бортпроводников. В результате пассажир, оказавшийся адвокатом по профессии, подал на перевозчика в суд с требованием возместить ему сумму $3 тыс.

Стоит учесть, что в части авиакомпаний мира существуют правила, согласно которым пассажиры весом свыше 127 кг должны покупать дополнительное место, чтобы не создавать сложностей для коллег по перелету. Но это обстоятельство само по себе порой вызывает проблемы при прохождении контроля. Например, бдительные сотрудники аэропортов, которые подчас не в курсе правил перевозки полных пассажиров, не раз с пристрастием выясняли у тучных граждан, почему у них два билета на один и тот же самолет. А иногда доходит и до смешного: несколько лет назад британцу, из-за полноты не помещавшемуся на одно кресло, продали места в разных рядах салона самолета...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5798) от 29.09.2016.


Комментарии