Сами и намусорили

Сами и намусорили | ФОТО Lightspring/shutterstock.com

ФОТО Lightspring/shutterstock.com

В Старо-Панове от улицы Красных Зорь и почти до Безымянной улицы вдоль железной дороги находится свалка. О ней хорошо известно администрации Красносельского района.

Правда, со свалкой этой регулярно борются, вывозят мусор, но через некоторое время он здесь всегда появляется вновь. А происходит такое потому, что жителям частных домов надо куда-то выбрасывать свои бытовые отходы. Они тайком несут их на эту свалку, если живут близко, а то и просто выбрасывают в протекающую вдоль улицы канаву. Она впадает в речку Ивановку, а та течет в Финский залив. Вот я и думаю: чтобы сберечь от гибели Ивановку, надо нам разрешить мусор выносить на свалку. А то скоро наступит лето и от канавы пойдет невыносимый запах.

От редакции. С предложением нашего читателя согласиться никак нельзя. Свалка, о которой он пишет, несанкционированная и существовать в данном месте не должна. Ее появление здесь, как и бытового мусора в канаве, дело рук жителей близлежащих домов и, возможно, некоторых торговых организаций. Есть закон, и это тоже жителям Старо-Панова хорошо известно (он был принят еще в 2011 году), в соответствии с которым вывоз ТБО от домов частного жилого фонда производится за счет домовладельцев и без привлечения местного бюджета. Домовладелец должен заключить договор с одной из компаний – перевозчиков ТБО, имеющей лицензию на такой вид деятельности. Но некоторые этого не делают, предпочитая засорять место, в котором живут. Так откуда взялась свалка, спросите себя и соседей, а потом поступите соответственно правилам.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии