Сало вместо хрома

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни.

Сало вместо хрома | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Дама подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

Из материалов доследственной проверки следует, что 16 сентября 2016 года на таможенный пост «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления поданы декларации на товары, в соответствии с которыми на территорию РФ в контейнерах ввозился «концентрат хромовый измельченный - для использования в керамической промышленности». Сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте 20 сентября 2016 года установлено, что фактически внутри указанных контейнеров находятся не заявленные в декларации товары, а «жир-сырец свиной, подкожный замороженный».

Своим незаконным бездействием таможенный инспектор существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства и, таким образом, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5836) от 23.11.2016.


Комментарии