Салат горошком не испортишь

Как правило, накануне праздников многие хозяйки совершают «набег» на зеленый горошек. Ведь без него невозможно приготовить многие салаты, а уж оливье тем более. Хотим успокоить всех, кто купил горошек или еще собирается покупать. Продукт этот, какое бы название ни было указано на банке: «Скатерть-самобранка», «Грядка удачи», «Дядя Ваня», «Барко», «Фрау Марта» или «6 соток», – качественный, как только что выяснила организация потребителей «Общественный контроль».

Салат горошком не испортишь | ФОТО  www.kot-v-mechke,ru

ФОТО www.kot-v-mechke,ru

Однако, как мы знаем, один консервированный горошек стоит дороже, а другой дешевле. Почему? Это зависит от раскрученности бренда и использованного сырья. По ГОСТу можно консервировать только свежее или свежезамороженное зерно, по ТУ разрешается брать сухое. Понятно, что размоченный сухой горох будет жестким и менее вкусным. Но как не ошибиться с выбором, не открывая банки?

При покупке горошка обязательно обратите внимание на дату изготовления. Если горох был упакован летом – значит использовался самый свежий, «молочной» спелости. Сырье, которое не попало в банки сразу после сбора урожая, отправляют на шоковую заморозку (до минус 40 оС). Этот способ сохраняет все питательные вещества бобовых, а изготовленный из замороженного сырья горошек ни по вкусовым, ни по питательным свойствам от своего «летнего» собрата не отличается. Значит, основной критерий все же цена.

Кстати, бытующее мнение, что горох в жестяной банке хуже по качеству, чем в стеклянной, неверно. Жестяная банка имеет внутреннее лаковое или эмалевое покрытие, которое способствует сохранению всех потребительских свойств натуральных консервов. Однако, покупая горошек в стеклянной банке, вы можете увидеть, насколько однородны зерна и прозрачна заливка.

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5371) от 29.12.2014.


Комментарии