Сад По «сухому» снегу

Теплое предзимье и бесснежное начало зимы несколько расслабили садоводов-огородников. Казалось, что так и дальше будет: тепло, бесснежно, а там и весна не за горами... Но устойчивый снег синоптики все-таки обещают и морозы прогнозируют.

Сад По «сухому» снегу | С утра — вьюжило... К вечеру растаяло.ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С утра — вьюжило... К вечеру растаяло.ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Хорошо, если все происходит именно в такой последовательности: сначала снег, потом морозы. Хуже, если наоборот. Мороз, ударивший по обнаженным грядкам с подзимними посевами, по клубничным плантациям, по плодовым деревьям, – верный путь к будущему неурожаю.

Периодические визиты на зимний участок необходимы. Надо держать под контролем надежность укрытия снегом приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников, земляничной плантации, грядок с подзимними посадками.

Стебли малины, связанные «мостиком» навстречу друг другу, должны утопать в снегу всю зиму. После обильного снегопада надо не только правильно распределить весь снег, но и стряхнуть его с веток – иначе ветки могут пострадать, обломаться. Нельзя брать снег с приствольных и прикустовых кругов, так как это приводит к подмерзанию корневой системы даже морозостойких растений – ранеток, полукультурок, облепихи, смородины.

И еще надо помнить о том, что снег должен быть «сухим», поэтому снегоокучивание надо проводить только в морозные дни. Влажный снег при окучивании уплотняется и теряет теплоизоляционные свойства.

Кроме снегоокучивания есть метод, который менее трудоемок, но, пожалуй, более полезен.

Примерно на расстоянии метра от укрываемой культуры установить щит из реек. Сделать это нужно уже сейчас, не откладывая в долгий ящик. Одна хорошая метельная ночь, и весь щит будет занесен снегом. Дальше – больше. На пути снежного продвижения родится целый сугроб. Он укроет собой пространство, по длине превосходящее высоту щита раза в два-три.

Изготовить такой щит можно из деревянных реек или любого подручного материала. Вполне сгодятся даже стебли борщевика, коими утыканы все окрестности. Стебли следует перевязать бечевками так, чтобы получилась решетка. Вовсе не обязательно делать щит сплошным. Пусть он насквозь продувается ветрами. Продираясь через него, снежные массы утрачивают скорость. Один и тот же щит можно попеременно использовать в нескольких местах участка, перенося и заново устанавливая его по мере необходимости.

На садово-огородных участках сейчас активизировались мыши и зайцы. Древесная кора плодовых деревьев для них – любимое зимнее лакомство. Эффективна обмазка стволов какими-нибудь пахучими составами с нафталином, скипидаром, карболкой или просто фекалиями.

Можно взять таблетку нафталина, 200 г скипидара, столько же хозяйственного или дегтярного мыла, две горсти извести-пушонки или садовой побелки, все растворить и размешать в 10 литрах теплой воды. Этой массой обмазать стволы деревьев или опрыскать отстоявшимся раствором нижние ветки и штамбы на высоте от земли до 1 – 1,5 м. Ни мыши, ни зайцы после такой обработки их не трогают в течение всей зимы.

В ясные зимние дни надо внимательно присмотреться к ветвям плодовых растений. При ярком свете хорошо видны уцелевшие гнезда вредителей, яйцекладки на ветках и стволах. Оставлять их нельзя – убрать на подстеленную под плодовым деревом пленку (бумагу) и уничтожить. К слову, яйцекладки хорошо уничтожают птицы, особенно синицы.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5611) от 22.12.2015.


Комментарии