Сад без «могильника»

Что-то происходит в Митрополичьем саду: забор, какие-то работы, котлован. Неужели собрались что-то строить?

Сад без «могильника» | Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Иллюстрация ingjing-soong/shutterstock.com

Идет реконструкция. В прошедшем году ООО «Профиль» выиграло конкурс и взялось за 35 миллионов рублей произвести некоторые работы. А именно - извлечь из-под земли некое бетонное сооружение, которое в КГИОП именуют градирней (сооружением, в котором охлаждается «техническая» вода), а в епархии - «бесхозным могильником». Однако все едино, поскольку и в том и в другом случае речь идет об искусственном резервуаре, закопанном в саду, в котором постоянно скапливалась и застаивалась вода. А над этим резервуаром - на его крыше - много лет располагалось футбольное поле, которое, впрочем, в последние десятилетия стояло заброшенным.

К Новому году бетонные плиты уже выдрали из-под земли. Весной будут произведены работы по благоустройству. Обещают, что болото из сада исчезнет. Одновременно продолжатся работы по ремонту зеленых насаждений.

На 2018 год назначена реконструкция системы освещения Митрополичьего сада. «Ленсвет» установит новые опоры, приличествующие территории, признанной объектом культурного наследия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии