С жилплощадью не расставайтесь

– Моя родственница хочет признать меня утратившей право пользования комнатами в коммунальной квартире, подала на меня в суд. На этой жилплощади я зарегистрирована на правах социального найма, но не жила долгое время, потому что там совершенно ужасные бытовые условия. Живу я сейчас у родителей. Что мне говорить в суде? Как отстоять право на проживание?

С жилплощадью не расставайтесь | ФОТО Tang-Yan-Song/shutterstock.com

ФОТО Tang-Yan-Song/shutterstock.com

В суде, отвечает юрист Денис Павленкович, вы можете возражать против исковых требований, ссылаясь на следующее. Если в квартире действительно ужасные условия, можно говорить о том, что вы выехали из нее вынужденно и временно из-за невозможности проживания, но от права пользования комнатами не отказывались.

В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 # 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Разрешая подобные споры, судам надлежит выяснить ряд обстоятельств. К ним относится то, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из него вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.). Важно также то, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по оплате коммунальных услуг и т. д.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5499) от 14.07.2015.


Комментарии