С прибытием, Николай Николаевич

Вчера в Папуа — Новой Гвинее отмечали приезд Миклухо-Маклая. Отмечали вдвойне.

С прибытием, Николай Николаевич | ФОТО предоставлено Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая

ФОТО предоставлено Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая

Во-первых, 146-ю годовщину высадки отважного русского путешественника: папуасы до сих пор передают легенды о визите белого человека (кажется, первого, который расположил к себе местных в достаточной степени, чтобы остаться живым).

Во-вторых, отмечали приезд его потомка и полного тезки Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Петербургский бизнесмен задался целью установить связи российских научных институтов с научными учреждениями Папуа — Новой Гвинеи (в частности, с университетом в Маданге) и привез с собой ученых — Арину Лебедеву (Кунсткамера) и Игоря Чининова (Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН).

Сказанное Николаем Миклухо-Маклаем в интервью нашей газете 7 июля, незадолго до экспедиции, казалось почти фантазией. Однако вот: вчера в ТАСС была связь по скайпу с деревней Горенду, той самой, где и сейчас живет семья папуаса Туй, встретившего в 1871 году Миклухо-Маклая.

У нас — десять утра, у них — солнце погружается в океан. Там кружком разместились Николай Миклухо-Маклай, сэр Питер Бартер (австралиец, который уже полвека помогает местным жителям), сэр Майкл Сомаре — основатель независимого государства Папуа — Новая Гвинея, представитель уже пятого поколения Туй и славные жители деревни. У нас здесь тоже почти кружком — замдиректора по научной работе Кунсткамеры Ефим Резван, проректор Университета путей сообщения (его окончил отец путешественника) Игорь Киселев, завкафедрой истории Морского технического университета Александр Массов и вице-президент Российской секции Международного общества прав человека Игорь Риммер.

Николая Миклухо-Маклая для удобства называют «младший», хотя он прямой потомок брата Миклухо-Маклая. «Младший» уже отбивал в ритуальные барабаны вместе с жителями деревни на главном празднике Папуа — Новой Гвинеи, дне независимости, 16 сентября, а вчера папуасы инсценировали, как Маклай-старший полтора столетия назад распугал своим подарком местное население, — подарком была не виданная в тех местах корова. Маклай-младший преподнес в дар откормленную свинью, она там бешеные деньги стоит.

В ТАСС Ефим Резван предвкушал, как привезенные учеными детали нынешнего быта папуасов пополнят коллекцию, собранную когда-то Маклаем, и все вместе досадовали, что, «будь Миклухо-Маклай американцем, сколько бы про него Голливуд уже фильмов наснимал, а мы не умеем работать с тем, что у нас есть».

Николай Николаевич, руководитель экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая», выглядит, как человек, чья мечта сбылась. Докладывает: в деревне нет электричества, а условия жизни мало отличаются от тех, что были 146 лет назад, но люди потрясающе приветливы и открыты!

Связь по скайпу была такая, что сложно было понять не только их пиджин, но и русский, видео дрожало, но российский флаг рядом с флагом Новой Гвинеи на мысе возле мемориала в честь Миклухо-Маклая мы разглядели.

#Миклухо-Маклай #годовщина

Комментарии