С песней по жизни

С Марией Григорьевной Хатунцевой меня познакомила... кукла. Дело в том, что этой красавице, изготовленной более полувека назад, потребовался ремонт. А кто его может сделать – не ясно. Вот Мария Григорьевна и попросила помочь. Самой искать мастера ей уже не по силам – возраст почтенный – 85 лет. Давно, с тех пор как потеряла близких, живет в одном из социальных домов города.

С песней по жизни | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Кукла Марии Григорьевны не игрушка. Это приз, который она получила в 1964 году, став лауреатом смотра художественной самодеятельности Ленинграда. Спела Мария тогда замечательную задорную русскую народную песню «Роза бело-розовая». После чего ей и вручили куклу, наряженную, как сама солистка, в русский сарафан и кокошник. А впервые Маша вышла на сцену 1 мая 1941 года, накануне своего одиннадцатого дня рождения. В 1942 году была эвакуирована из блокадного Ленинграда.

Сколько было концертов в жизни Марии Григорьевны – и не сосчитать. А вот количество грамот за исполнительскую деятельность известно точно – шестьдесят. В том числе и за те 20 лет, что она пела в известном хоре ДК им. Ленсовета, которым руководила Вера Матвеевна Сивова. Кстати, Хатунцева была в этом хоре старостой.

Их часто приглашали выступать на концертах, в учебных заведениях, воинских частях, на праздниках. И Мария Григорьевна обязательно исполняла песню Юрия Дерингера «Вдовы войны». Чтобы помнили, знали, какое неизмеримое горе приносит война, и всеми силами берегли мир. А накануне 8 Марта она выступала в администрации Петроградского района. И исполнила одну из своих любимых песен – «Взрослые дочери» Николая Доризо.

Мария Григорьевна не только пела – сорок пять лет она проработала на предприятиях судостроительной промышленности, в частности, в конструкторском бюро НПО «Рубин», за что награждена медалью «300 лет Российскому флоту». Выйдя на пенсию, стала домашней воспитательницей двух мальчиков. Сейчас Даня и Паша выросли, заканчивают учебу в школе и теперь уже сами шефствуют над Марией Григорьевной. И не только они. «Мне везет на добрых людей», – говорит женщина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5697) от 10.05.2016.


Комментарии