С места в карьеру

В актовом зале автобусного парка № 5 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» собралась непривычная для него аудитория - школьники Кировского района, которым через несколько лет предстоит выбирать свой будущий профессиональный путь.

С места в карьеру | Иллюстрация Benjamin Haas/shutterstock.com

Иллюстрация Benjamin Haas/shutterstock.com

Ребятам было интересно узнать, что сейчас ежедневно из ворот парка выходят на линию 1446 автобусов. За тем, чтобы машины были всегда исправны и ходили бесперебойно, следят тысячи разных специалистов. Для того чтобы подробнее узнать об их работе, ведущие праздника пригласили подростков принять участие в викторине-путешествии «По дорогам профессий», где остановки назывались - «Водитель», «Кондуктор», «Слесарь», «Маляр» и другие необходимые на транспорте профессии.

Команды соревновались азартно - каждый хотел доказать, что не хуже других знает основные технические детали устройства автобуса; представляет, какие требования предъявляются к кондуктору; знаком с инструментами, нужными слесарю. А более точные и подробные сведения подростки узнали от профессионалов, ответивших на их многочисленные вопросы.

- Сегодня вы - наши гости, а завтра, возможно, коллеги. Тех, кто интересуется техникой, кто хочет приобрести востребованную на рынке труда профессию и получать достойную зарплату, мы ждем в нашем автопарке, - сказал после вручения победителям призов и подарков заместитель генерального директора по работе по техническим вопросам СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Сергей Маевский.

Автобусный парк № 5 - одно из многих предприятий, с которыми знакомятся школьники Кировского района. По заявкам школ районный Центр детского (юношеского) технического творчества систематически проводит для них экскурсии на ведущие предприятия, в том числе, на «Северную верфь», «Адмиралтейские верфи», Балтийский завод, хлебозавод «Заря», в профессиональные учебные заведения района.

- Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - уверена методист по профориентационной работе ЦДЮТТ Тамара Лисина. - Сейчас ребята готовят свои работы на творческий конкурс «Мой автобус». Его цель - сформировать позитивное отношение подростка к выбору специальностей, связанных с техникой, пассажирским автотранспортом. Личное знакомство с ними помогает подросткам правильно и своевременно ориентироваться в мире профессий.

С таким мнением нельзя не согласиться. Проведенное среди школьников анкетирование показало, что 53% старшеклассников до окончания школы не задумываются над тем, кем быть. 75% выпускников «нацелены» только на высшее образование, подчас даже не привязывая его к какой-либо конкретной профессии.

- В профориентации школьников важное место должна занимать семья, - рассказала Тамара Васильевна. - Мы стараемся привлекать пап и мам к оформлению школьных «уголков профориентации», приглашаем выступать перед учащимися, организовывать, по возможности, экскурсии на место своей работы. Знакомим родителей с выставками конкурсных рисунков школьников - «Профессии моей семьи», «Семейные династии». Только совместными усилиями можно добиться того, чтобы подросток сознательно и ответственно относился к одному из самых важных решений в своей жизни - выбору профессии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5820) от 31.10.2016.


Комментарии