С хронометром в руке

В январе начали действовать определенные Минздравом нормы времени на одно посещение пациента еще для трех врачей-специалистов: кардиолога, эндокринолога и стоматолога-терапевта. Теперь на осмотр больного, лечебные действия и оформление меддокументации врачи этих специальностей могут затратить лишь определенное количество минут.

С хронометром в руке | Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Так, для оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях врачу-кардиологу выделяется 24 минуты, врачу-эндокринологу - 19 минут, врачу стоматологу-терапевту - 44 минуты.

Правда, как говорят эксперты Минздрава, этот хронометраж может варьироваться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе. Единственное, что необходимо строго соблюдать: на заполнение документации должно уходить не более 35% этого времени. Время профилактического приема должно составлять 60 - 70% от указанного.

Напомним, в сентябре 2015 года в силу вступил приказ, устанавливающий временные нормативы приема пациентов для терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов, отоларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов.

Так, с учетом оформления документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача - 18 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут, гинеколога - 22 минуты.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии