С миру - по капле

Здание Городской станции переливания крови знакомо многим горожанам. Этому медицинскому учреждению исполнилось 65 лет. Ежедневно сюда приходят около 200 человек, для которых помощь ближнему не просто слова.

С миру - по капле | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На станции ежегодно заготавливают порядка 50 тысяч литров крови. А в ее банке данных зарегистрированы около 50 тысяч доноров. Из них 20 тысяч носят звание почетных.

На сайте станции есть «Донорский светофор». Это показатель, который наглядно демонстрирует потребность службы в той или иной группе крови. Если конкретный тип крови окрашен зеленым, значит, потребности в нем сейчас нет. Желтый цвет означает недостаточное количество запасов, а красный - повышенную потребность.

На данный момент в городе дефицита донорской крови нет. Более того, если несколько лет назад перед городской службой крови стояла задача привлечь как можно больше доноров вообще, в том числе молодых, то сегодня ставка делается на постоянных доноров.

Во-первых, они регулярно обследуются в поликлинике, подтверждая состояние своего здоровья. Во-вторых, они приходят в пункты сдачи крови не стихийно, а по записи, в удобное для себя время.

По словам специалиста по пропаганде донорства крови Станислава Давыдова, радует, что в донорские ряды активно вливается молодежь. Если раньше средний возраст донора был от 40 лет и старше, то сегодня большая часть добровольцев люди от 21 до 30 лет.

Сейчас в городе в среднем один донор крови сдает кровь 1,7 раза в год, донор плазмы приходит в пункт переливания 5,9 раза, тромбоцитов - 3,8 раза.

Как утверждает заведующая отделом заготовки крови и компонентов Галина Лукина, проверка крови сегодня - очень надежна. После забора цельной крови ее плазму отправляют на заморозку на 6 месяцев. По истечении срока врачи приглашают донора, чья кровь хранилась в холодильнике, и заново берут анализ. Если все хорошо, то плазма используется при переливании. Кстати, многие сотрудники станции сдают кровь и ее компоненты, а большая часть уже имеют звание «Почетный донор России». И это своего рода личный пример для тех, кого они ежедневно принимают в донорских залах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5895) от 22.02.2017.


Комментарии