С ковшом на выставку

Мы продолжаем серию публикаций о застройке прибрежных территорий в Петербурге. Ранее наша газета рассказывала об освоении невского берега в южной части города. Теперь поведаем о том, как меняется побережье в юго-западной части Васильевского острова, обращенное к заливу.

С ковшом на выставку | Сергея ГРИЦКОВА

Сергея ГРИЦКОВА

Сразу оговоримся, что о намыве здесь речь не пойдет. Его гигантское песчаное поле застраивается очень медленно. Сообщалось, что и тот жилой дом, который там уже возвели, не могут ввести в эксплуатацию _ к нему не ведут дороги и другие коммуникации.

Пожалуй, наибольший интерес сейчас вызывает освоение территории «Ленэкспо». Новая выставочная площадка под названием «Экспофорум» расположилась в Пулкове, там недавно завершилось первоочередное строительство. «Ленэкспо» в нынешнем виде скоро станет ненужным, считают его владельцы _ компания «Экспофорум-интернэшнл». И в будущем территорию на Васильевским острове застроят жильем.

Но, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в этой компании, в ближайшие два-три года реновации «Ленэкспо» ждать не стоит. Дело в том, что все это время павильоны каким-то образом будут использоваться.

На этом официальная информация о «Ленэкспо» заканчивается, так как владельцы пока не готовы комментировать подробности планов по его застройке, оговариваясь, что соотношение функций (жилой, торговой и т. д.) еще не определено. Тем не менее в Сеть уже попали снимки макетов застройки. Глядя на них, можно кое-что добавить. Так, акваторию ковша Галерного фарватера собираются приспособить для яхт и катеров (если это, конечно, нечто большее, чем просто красивая подача проекта). А здание Морского вокзала (бизнес-центр) предполагается адаптировать под культуру.

Местность по другую сторону Галерного ковша гораздо менее известна горожанам. Между тем она имеет также довольно интересную историю. Там располагался яхт-клуб Ленинградской военно-морской базы. Это заведение (под разными, конечно, названиями) функционирует там с 1896 года. Кое-что там осталось со старых времен. Клуб обнесен кирпичной оградой с дореволюционной ротондой. Впрочем, как памятники архитектуры все это не охраняется.

Не совсем ясен правовой статус территории. В прессе много писали о том, как несколько лет назад землю пыталось продать Министерство обороны. Покупателем выступила корпорация «Трансстрой», которая в свою очередь попыталась перепродать участок еще дороже. Высший арбитражный суд признал эти сделки недействительными.

Выяснилось, что коммерсанты мыслят масштабно. Как стало известно «Санкт-Петербургским ведомостям», проект застройки

«Ленэкспо», возможно, рассматривается в едином комплексе с замыслами по освоению территории яхт-клуба. В самом «Экспофорум-интернэшнл» это, правда, отрицают. Но игроки строительного рынка говорят о том, что такой проект существует.

Более того, уже, возможно, был проведен конкурс на разработку архитектурной концепции. По крайней мере обнародован один из проектов, разработанный мастерской «А. Лен» Сергея Орешкина. Он известен под названием «Морская резиденция». По задумке, возводятся периметральные (с замкнутыми дворами) жилые дома высотой до восемнадцати этажей. Морской вокзал при этом сохраняется.

Надеемся, будет сохранен и восточный кроншпиц, входящий в ансамбль федерального памятника архитектуры, коим считается Галерная гавань Гребного порта. Она официально датируется XVIII _ началом XIX веков. Над обликом гавани трудились такие известные зодчие, как Доменико Трезини, Иван Коробов, Савва Чевакинский и Адриан Захаров.

К востоку от Галерной гавани, по данным нашей газеты, собираются построить еще один жилой комплекс. Сейчас там расположен Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (ВНИИРА). Это некогда известное учреждение сейчас переживает не лучшие годы, как видно из его финансовой отчетности. Оно тесно связано с оборонной промышленностью и рассматривается как часть концерна «Алмаз-Антей». В СМИ уже говорилось о планах перевести все петербургские производства этой структуры на одну площадку на Обуховском заводе, упоминался и вывод ВНИИРА.

Архитектурная мастерская «Григорьев и партнеры» Владимира Григорьева в сотрудничестве с фин-
ской Eagle Group International подготовили концепцию застройки, похожую на то, что хотят сделать на месте «Ленэкспо». Коммерсанты намерены возвести многоэтажные жилые здания с замкнутыми дворами. Архитектор Григорьев выбрал для своего проекта современную архитектуру с элементами декора, которые, по замыслу проектировщиков, должны напоминать о Древнем Египте. Способствует тому, наверное, и песочный цвет зданий. Впрочем, что именно построят на участке, неясно _ информации на этот счет пока нет.

Таким образом, в этой части Васильевского острова возникнет сразу несколько кварталов жилья. Вот только будет ли готова к тому моменту местная инфраструктура принять возросшую нагрузку?..

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5325) от 22.10.2014.


Комментарии