С корабля на битву

Петербургские археологи удивились: жители и гости Севастополя не подозревали, что у них под ногами - пушка.

С корабля на битву | ФОТО предоставлено ИИМК РАН

ФОТО предоставлено ИИМК РАН

Корабельную бомбическую пушку времен Крымской войны 1853 - 1856 годов археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН обнаружили на Малаховом кургане. Его сейчас обследуют перед реставрацией.

- Пушка была обнаружена совершенно случайно, - комментирует руководитель экспедиции Сергей Соловьев. - Удивительно, что ее до сих пор не могли найти, потому что она лежит буквально в 40 см от поверхности - на месте, где была асфальтовая дорожка, по которой всегда ходили посетители.

То, что пушка русская, не вызывает сомнений: на ней герб, двуглавый орел. И она действительно участвовала в обороне Севастополя (в отличие от орудий, появившихся на Малаховом кургане в 1958 году во время реконструкции): ученые предполагают, что пушка была снята с большого линейного корабля и установлена на батарее Сергея Сенявина Корниловского бастиона.

Рядом находятся артиллерийские позиции, на одной из которых орудие, вероятно, стояло, а поскольку было повреждено в ходе боев (на стволе есть выбоина), то было просто сброшено.

Пушки такого типа, детище французского военного инженера Анри-Жозефа Пексана, в России начали изготавливать в первой половине XIX века. Как считает Сергей Соловьев, если орудие отреставрировать, то «наверняка можно найти, на каком заводе оно отлито, может быть, и дату производства».

Также петербургские археологи открыли на Малаховом кургане подземные инженерные объекты - потайной ход и орудийный погреб. Об их существовании не было известно до настоящего времени. Исследователи уверены, что тоннель строился в период обороны Севастополя в 1854 - 1855 годах в качестве минной галереи: «подземная война» имела наибольший размах именно во времена Крымской кампании.

Подземный ход значился в планах военного инженера генерала Эдуарда Тотлебена, но считалось, что проложен он не был. Вероятно, он проходил под бастионом в сторону рва к позициям неприятеля.

Орудийный погреб был высечен непосредственно перед Корниловским бастионом в скале, на склоне. Рядом располагалась батарея Емельянова, куда, вероятно, носили ядра из погреба.

По информации ИИМК РАН



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии