С горы на горе

После гибели ребенка, катавшегося на «ватрушке» в Подмосковье, Общественная палата РФ обратилась к депутатам Госдумы с просьбой законодательно разработать комплекс мер по детской безопасности во время отдыха.

С горы на горе | ФОТО Юрия СМИИТЮКА/ТАСС

ФОТО Юрия СМИИТЮКА/ТАСС

Похожий инцидент произошел в Петербурге 7 февраля. После одного из заездов на надувном круге в НИИ скорой помощи была доставлена девушка с многочисленными переломами и травмой головы.

Трагедией закончился спуск с горы на «ватрушке» 20-летней студентки в Нижнем Новгороде. Девушка погибла на месте, врезавшись в дерево, ее 21-летняя подруга с черепно-мозговой травмой была госпитализирована в городскую больницу.

Напомним, что тюбинг, или, как говорят в народе, «ватрушка», «таблетка», - любимая забава многих россиян. Это круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета. Садятся в «ватрушку», как на стул - откидываются назад и несутся по склонам. У молодого поколения максимализм зашкаливает, при этом у некоторых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. В результате ребята становятся заложниками собственной бесшабашности, необдуманно выбирая крутые неизведанные склоны, где их ждут ямы, кочки, деревья или трамплины.

Как говорят врачи, «ватрушки» совершенно не защищают от удара о землю. Когда человек на трамплине на ней подскакивает и потом с силой падает вниз, то он может не только получить сотрясение мозга, но и сломать позвоночник с последующим параличом.

- Во многих странах мира существуют законы, определяющие комплексную детскую безопасность во время отдыха, и солидные штрафы для родителей, дети которых нарушают установленные нормы, - говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ Владимир Слепак. - Уверен, что предотвратить несчастье могло применение специальных защитных шлемов.

- Кататься на «ватрушках» необходимо в строго отведенном для этого месте, а перед спуском проверять, чтобы на пути не было других катающихся, - рассказывают в Главном управлении МЧС по Петербургу. - В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Специалисты советуют не прикреплять «бублики» друг к другу «паровозиком»: иначе они могут перевернуться.

- Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким пассажирам. К сожалению, взрослые часто нарушают это правило. Садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к травмам несовершеннолетних, - подчеркивают в ГУ МЧС.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5888) от 13.02.2017.


Комментарии