С чашей против стопки

День чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» отметили в Петербурге. Перед этой иконой православные ставят свечки с молитвой об избавлении от пьянства. Вот и в Никольском соборе Александро-Невской лавры провели соборный молебен «О трезвом возрождении России», а потом прошли с иконой крестным ходом.

С чашей против стопки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Народу собралось довольно много, небольшой храм на Никольском кладбище лавры вместить всех не смог, и часть прихожан ждали крестного хода на улице. Этим воспользовались общественники, предлагая подписать сразу два антиалкогольных требования к российским властям.

– Первое – производители алкогольной продукции должны быть обложены самыми высокими налогами. Второе требование – о продаже алкоголя только в специализированных магазинах, а ни в коем случае не в продуктовых, – пояснила нашей газете Евгения Дворникова, активистка Общества православных трезвенников братца Иоанна Чурикова.

У церкви Николая Чудотворца в этот день собрались, естественно, исключительно трезвенники, и подписные листы заполнялись довольно активно. Между тем в храме началось богослужение.

– Попросим благословения Божией Матери, чтобы давала силы бороться не только с алкогольной зависимостью, но и с другими пагубными страстями: наркоманией, табакокурением, игроманией, – возвестил отец Максим, руководитель епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму. – Сколько людей приходят к этой иконе с болью, слезами и горем, и всегда поражаешься, если совершается чудо и человек возвращается к нормальной жизни.

Верующие подали много записок священникам, отец Максим распределил их между церковнослужителями. За каждое имя, упомянутое в записке, была вознесена молитва об избавлении от болезни: за пьющего Павла, курящего Андрея, пьющей Татьяны и еще многих других.

После молебна икону, украшенную белыми цветами, священники при сопровождении верующих пронесли по Никольскому кладбищу лавры с совершением литии у могил великих трезвенников. Затем участники крестного хода прошли в Синий зал Митрополичьего корпуса, где было устроено чаепитие. Порадовали православных и духовным праздничным концертом.

– Такое торжественное мероприятие в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» проводилось у нас впервые, – рассказал «СПб ведомостям» отец Максим. – И я рад, что в празднике приняли участие так много людей. Значит, он нам всем нужен.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5460) от 19.05.2015.


Комментарии