С боевого задания не вернулся

Судьбу еще одного героя битвы за Ленинград восстановили поисковики спустя 74 года после его гибели. В июле нынешнего года дайверы обнаружили фрагменты самолета в фарватере Невы на глубине 13 метров в районе Невского пятачка. В результате обследования поисковики установили, что на дне лежат обломки одноместного штурмовика Ил-2, в кабине – останки погибшего пилота.

С боевого задания не вернулся  | Летчик Семен Конобевцев – слева.<br>Фото из семейного архива Валентины ТОБОЛЬСКОЙ

Летчик Семен Конобевцев – слева.
Фото из семейного архива Валентины ТОБОЛЬСКОЙ

– Из-за сложных условий – большая глубина, ограниченная видимость и сильное течение – работы продолжались три дня, – рассказал руководитель поискового объединения «Святой Георгий» Олег Алексеев. – В итоге на поверхность вместе с останками пилота были подняты элементы обмундирования, снаряжения, личное оружие и вещи. Пилот был одет в кожаную куртку с меховой подкладкой, черные суконные брюки и морской китель с нарукавными нашивками старшего лейтенанта военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота.

Удивительно, что все это сохранилось под водой за столько лет... На кителе – пять пуговиц с изображением якоря. На поясном ремне – кобура флотского образца, внутри которой револьвер системы Нагана образца 1895 года. Кроме того, как рассказал Алексеев, нашли фрагменты лямок от парашютной системы с пряжками и замками, компас, наручные часы, расческу с клеймом made in Estonia, курительную трубку и записную книжку с конспектами...

А дальше начались кропотливые архивные поиски. Руководитель поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова по данным Центрального военно-морского архива в Гатчине выяснила, что поднятые со дна Невы останки принадлежат кадровому летчику 57-го авиаполка 34-летнему старшему лейтенанту Семену Конобевцеву, сбитому 24 октября 1941 года. Родом он был из Башкирии. Был призван в армию в 1929-м, окончил в Оренбурге 3-ю Военную школу летчиков имени Ворошилова, стал кадровым военным пилотом. В его личном деле, хранящемся в гатчинском архиве, значится: «Не вернулся с боевого задания». В графе «Где похоронен» – пусто.

Согласно оперативной сводке, в тот день, 24 октября 1941 года, шесть Ил-2 наносили удары по немецким позициям в районе 1-го и 2-го Городков. Один из самолетов был сбит вражеской зениткой и упал в Неву... То, что в том самолете был именно Семен Конобевцев, удалось подтвердить и благодаря обнаруженному двигателю с серийным номером. Все детали самолета поднял со дна Невы всеволожский музей «Битва за Ленинград».

– Увидев телерепортаж, откликнулась племянница летчика Валентина Ивановна Тобольская, живущая в Петербурге, – рассказал поисковик Виктор Соболев. – Принято решение о торжественном погребении останков героя либо на мемориале на Невском пятачке, либо на кладбище в деревне Марьино близ музея-диорамы – на участке, где уже захоронены пилоты, найденные поисковиками ранее. Дата захоронения пока точно неизвестна, возможно, оно состоится 18 сентября. А найденные артефакты (оружие и личные вещи Семена Конобевцева) переданы в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5539) от 08.09.2015.


Комментарии