«РЖД» загонит коррупцию в тупик

Об этом сообщил на оперативном совещании в понедельник глава железнодорожного ведомства Олег Белозеров. Отныне во все заключаемые договоры ОАО «РЖД» будет включаться так называемая антикоррупционная оговорка.

«РЖД» загонит коррупцию в тупик | ФОТО gui-jun-peng/shutterstock.com

ФОТО gui-jun-peng/shutterstock.com

Оговорка – это стандартное приложение к договору на выполнение работ, согласно которому стороны договариваются о недопущении совершения коррупционных действий. В случае возникновения подозрений в коррупционных действиях одна из сторон обязуется сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие указанные подозрения. Если факты коррупции подтвердятся, потерпевшая сторона имеет право в одностороннем и внесудебном порядке расторгнуть договор.

Для российской компании это нововведение, но в мировой юридической практике такая система широко применяется для предупреждения коррупции между контрагентами.

«Если не будет прозрачности в наших договорах, мы в любой момент будем применять эту санкцию», – подчеркнул Олег Белозеров.

Следует напомнить, что еще 10 апреля прошлого года в компании создан Центр организации противодействия коррупции. Работает и «горячая линия» 8-499-262-66-66, по которой можно сообщить о коррупционных действиях сотрудников холдинга или сторонних лиц, способных причинить вред деятельности, имиджу и деловой репутации ОАО «РЖД».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии