Ржавый остров у набережной

Внимание газеты к этому сооружению, «плавающему» в Неве вроде бы без всякой надобности, привлек наш читатель Владимир Аронштам. Он поинтересовался, уберут ли когда-нибудь с Невы «эту прекрасную конструкцию», которая портит вид Арсенальной набережной у домов № 9 и 11 и вызывает недоумение у жителей и гостей города? По его наблюдению, на данной штуковине уже несколько лет никаких работ не ведется.

Ржавый остров у набережной | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Мы тоже решили посмотреть, что так обеспокоило нашего читателя. Как только троллейбус оказался на Литейном мосту, сразу увидели на абсолютно свободной от всяких плавсредств Неве эту конструкцию, находящуюся в нескольких метрах от гранитной стенки набережной. Ближайшее рассмотрение показало, что непогода и вода изрядно потрудились над сооружением, щедро снабдив его ржавчиной. Рыбаки, закидывавшие удочки со ступенек спуска к воде, на наш вопрос ответили, что никаких людей на этой «железяке» они давно не видели.

С помощью комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности удалось выяснить, что это сооружение - так называемый шпунтовый остров, с применением которого велись работы по прокладке крупного водовода на Васильевский остров. Завершить его строительство должны были работы по извлечению шпунтового ограждения. Этого не было сделано, как и не оформлено дальнейшее право на пользование данным участком Невы.

Поскольку Нева подлежит федеральному госнадзору, комитет направил запрос в департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Тогда и выяснится, сколько еще времени ржавый шпунтовый остров будет портить «открыточную» Арсенальную набережную.

#Васильевский остров #Нева #загрязнение

Комментарии