Рыжий желтому не товарищ

Часто рыбача на лесном озере, я стал замечать, что в последнее время вдоль тропинки по пути туда стали встречаться разворошенные муравейники рыжих лесных муравьев. Сразу же возник вопрос: кто мог это сделать? Очень охотно этим любят заниматься медведи, однако вокруг никаких следов косолапого не было. Кто же тогда этот злоумышленник? Помог случай...

Рыжий желтому не товарищ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

При очередном посещении озера увидел на противоположном берегу двух мальчиков с удочками. Обогнув озеро, подошел к ним. Было видно, что у них неплохо клевало, так как в садке плескалась рыба. Познакомились: одного из мальчиков звали Вася, другого Олег.

— На что ловите? — поинтересовался я.

Олег молча открыл пластмассовую банку, в которой были муравьиные яйца. Так вот кто разорял муравейники! Пришлось прочитать им небольшую лекцию...

— Как вы думаете, ребята, каких насекомых больше всего в природе?

— Мух, — не задумываясь, ответил Вася.

— Комаров, — сказал Олег.

— Понятно, что комары больно кусаются, а мухи очень надоедают. Но больше всего на земле не мух и комаров, а муравьев.

— Ух, ты! — не сговариваясь, удивились они.

— Муравьи противные: у нас в квартире повсюду шныряют маленькие желтые муравьишки. Они забираются даже в холодильник, — неприязненно объяснил Олег.

— А в нашем деревянном доме большие черные муравьи полностью изгрызли угол, — посетовал Вася.

— Конечно же, среди муравьев есть немало вредных. Так, эти желтые, так называемые фараоновы муравьи, доставляют много хлопот городским жителям, поскольку портят, загрязняют продукты и даже разносят инфекции. Муравьи-древоточцы, проделывая ходы в древесине, разрушают деревянные постройки. Но вы-то разоряете муравейники рыжих лесных муравьев, которые очень полезны для леса, так как очищают деревья от многочисленных вредителей. В некоторых странах их даже специально разводят для защиты растений. А вы губите их гнезда.

Мальчики смущенно переглянулись, и Олег, не глядя на меня, сказал:

— Мы все поняли и больше муравейники трогать не будем.

И действительно, по прошествии времени муравьи восстановили свои жилища, и никто их больше не разорял.

#муравей #природа #муравейники

Комментарии