90 тысяч «молодых» лососей отправились в «большое плавание»

На Невском рыбоводном заводе состоялся рекордный за последние десять лет в Западном рыбохозяйственном бассейне выпуск молоди атлантического лосося (семги). В «большое плавание» были отправлены 90 тысяч лососей-годовиков.

90 тысяч «молодых» лососей отправились в «большое плавание» |

В сумерках, когда спала жара и над Невой стало кружить меньше жадных чаек, юные лососи, пролетев по трубе специальной машины-рыбовозки, отправились осваивать реку. Вслед им, как салют, прозвучали несколько выстрелов из ракетницы, отгоняя от растерявшихся рыбок все еще неугомонных охотников-чаек.

В Неве мальки лосося проведут год-другой, а потом скатятся в Финский залив и дальше в Балтийское море, чтобы еще через несколько лет, повинуясь загадочному, но мощному инстинкту, вернуться туда, где родились.

Провожать юных лососей собрались представители территориального управления Росрыболовства, «Главрыбвода», администрации Ленобласти и компании Nord Stream 2, за счет которой осуществлялся выпуск лососевой молоди. 

В соответствии с проектом строительства газопровода, ихтиологи ГосНИОРХа рассчитали ущерб, который будет нанесен водным биологическим ресурсам Финского залива в результате гидротехнических работ по прокладке двух новых веток «Северного потока» из-за взмучивания воды, вызванного перемещением грунта. И хотя к основным строительным работам компания еще не приступила, но мероприятия по компенсации ущерба уже начались.

На днях пройдут также выпуски 10 тыс. штук лосося и 63 тыс. штук кумжи в реку Лугу в Кингисеппском районе, где развернется строительство «Северного потока-2».

Материал был опубликован в газете под № 093 (6202) от 28.05.2018 под заголовком «Рыба в обмен на трубу».

#Северный поток-2 #рыба #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6202) от 28.05.2018.


Комментарии